24 января 2002 16:22
9294

Эскиз генплана Тольятти был представлен промышленникам и депутатам Городской Думы

В четверг, 24 января Совету директоров предприятий города и депутатам городской Думы был представлен эскиз генерального плана развития Тольятти до 2015 года. Напомним, что накануне этот проект обсуждался с жителями города и представителями общественных организаций. Кроме того, еще предстоит ряд тематических слушаний.

Из участников Совета директоров в обсуждении приняли участие президент АвтоВАЗа Алексей Николаев, председатель правления «ФИА-банка» Анатолий Волошин, директор АО «Трансформатор» Юрий Сачков, руководители и главные инженеры других крупных предприятий, финансовых и производственных структур города.

Вкратце, проектировщики московского ЦНИИП «Градостроительство» обозначили общую концепцию развития Тольятти, исходя из численности населения города в 2015 году в 820 тысяч человек. При этом одна из задач перспективного развития жилищного строительства — увеличение обеспеченности жильем тольяттинцев с 17 до 20-22 квадратных метров на человека. Кроме того, они представили три ключевых для дальнейшего развития направления: это освоение незастроенных площадок, решение вопроса развития транспортной сети и поиск вариантов развития энергетики и водоснабжения.

Что касается собственно градостроительных и архитектурных решений, предлагается отойти от стандартных блочных многоэтажек и перейти к низкоэтажным домам. И в качестве одного из примеров был представлен проект застройки двух первых кварталов за Московским проспектом. К предлагаемым проектировщиками «изюминкам» эскиза можно назвать предложения по созданию зоопарка на участке леса, примыкающего к Южному шоссе, создание буферной зоны вокруг городского леса. Причем, последнее предлагается под девизом «сохранять, используя» — то есть, создать максимум удобных для отдыха горожан мест на окраине леса, чтобы сохранить его основной массив.

Относительно энергоснабжения, проектировщики и специалисты, работавшие над генпланом, отметили, что ресурсы в Автозаводском районе по отоплению, электроэнергии и водоснабжению исчерпаны. В этой связи они предлагают провести работы по расширению очистных сооружений и ТЭЦ ВАЗа. Этот вариант решения проблемы наряду с использованием децентрализованной системы отопления они оценивают как наиболее экономичный и перспективный. В Центральном районе специалисты отметили проблему очистки стоков и предложили два варианта — либо реконструкция существующих очистных сооружений АО «СК», либо строительство новых, муниципальных. Второй вариант по мнению специалистов предпочтительнее в том числе и с экономической точки зрения.

Основная часть вопросов со стороны участников обсуждения касалась таких тем как развитие промышленной зоны города, энергообеспечения, экологических мероприятий, вариантов развития улично-дорожной сети, инженерной инфраструктуры и многих других.

Завершая обсуждение, мэр Тольятти Николай Уткин отметил:

— Специалисты представили нам сегодня проект, который нужен был давно, чтобы город мог планомерно и осмысленно развиваться. Да, есть детали и отдельные спорные моменты, которые будут дорабатываться и регулироваться. Но в основном генплан увязывает многие интересы. Поэтому, не теряя времени, нужно разрабатывать проекты застройки территорий за Московским проспектом, выше Южного шоссе, пока там не началась стихийная застройка, как это было в районе Тимофеевки. Что же касается дороги через лес, то я уже говорил и еще раз повторю — никто не говорит, что она начнет строиться уже завтра. Это проект на перспективу. В целом же, предстоит еще много работы по созданию целого ряда градостроительной документации, по созданию инвестиционного проекта реализации генплана. Поскольку сегодня прекрасно понимают все – без инвестиций городу развиваться будет сложно.

(по материалам пресс-центра мэрии Тольятти)

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: