19 сентября 2004 06:30
9110

Это программа «Интеграция»

Вот уже 4 года в губернии действует региональная целевая программа по реабилитации детей-инвалидов. За это время была создана целая сеть центров, где тяжелобольным детям помогают догнать в развитии своих здоровых сверстников.

Наталья Матвеева, руководитель областной лаборатории ранней педагогической диагностики:
«Региональная система – это первая в России, так чтобы охватывала сразу целый регион. Мы действительно первые»

Такие центры появились в рамках областной целевой программы реабилитации детей с ограниченными возможностями. Её действие заканчивается в декабре. Министерство образования планирует продолжить проект. Теперь речь идет не только о ранней педагогической помощи детям-инвалидам, но и о возможности их воспитания в обычных детских садах. Пример маленького Данилки показателен. Его мама с раздражением вспоминает о медиках, предлагавших сдать больного ребёнка в детский дом. В полтора года, Данил, благодаря регулярным занятиям, не сильно отстает в развитии от сверстников.

По информации ГТРК «Самара», сейчас такие центры есть уже в 10 образовательных округах губернии. На нынешней неделе закончится оборудование ещё трёх.

Главное достижение областной программы – это сеть лабораторий, где оказывают помощь семьям, имеющим детей с задержкой психического развития. Следующим этапом будет работа с детьми с нарушением слуха, зрения и двигательных функций. Но главная задача программы «Интеграция» обеспечить инвалидам возможность получения образования наравне со всеми.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: