7 февраля 2007 10:31
12338

Федеральный перечень учебников на 2007/2008 учебный год

Министерство образования и науки Российской Федерации направило во все российские регионы список школьных учебников, рекомендуемых для использования в образовательном процессе. Все перечисленные в списке учебники включены в федеральные перечни учебников на 2007/2008 учебный год. В отличие от остальных учебников, указанных в федеральных перечнях, школьные учебники из отправленного в регионы списка прошли экспертизу в соответствии с новым порядком.

По мнению Министра образования и науки А.Фурсенко, «В настоящее время многие российские школьники вынуждены обучаться по некачественным учебникам, нередко содержащим элементарные грамматические ошибки. Поэтому сейчас Министерство активно работает в направлении повышения качества учебной литературы, которая будет вызывать у ребят неподдельный интерес к учёбе и соответствовать современным образовательным требованиям».

В данный момент только пятая часть школьных учебников прошла экспертизу по новому порядку Минобрнауки России. Каждый учебник проходит экспертизу на предмет соответствия современным научным представлениям и на предмет соответствия возрастным и психологическим особенностям обучающихся. В соответствии с новым порядком экспертиза проводится Российской Академией Наук и Российской Академией Образования. В случае если учебник получает отрицательное экспертное заключение, он может быть направлен на экспертизу только после устранения всех замечаний.

Вместе с тем, поскольку грифы Министерства присваиваются на пятилетний срок, в настоящее время в перечень ещё входят учебники, прошедшие экспертизу по старому порядку. Поэтому в списке выделены школьные учебники, прошедшие экспертизу по новому порядку и рекомендуемые для использования в образовательном процессе. Данный список и отправлен во все субъекты РФ, которые ежегодно закупают для школ учебную литературу, как правило, в централизованном порядке.

Со списком школьных учебников, рекомендуемых для использования в образовательном процессе, также можно ознакомиться на официальном Интернет-портале Минобрнауки России по этому адресу.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: