10 сентября 2007 12:42
10952

Фемида отпустила грехи рекламщикам

   Автозаводский районный суд второй раз признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении генерального директора РА ООО «Средневолжское рекламное агентство» Александра Антошина, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов на сумму более 1 млн. рублей. Источник близкий к РА заявил, что уголовное дело было сфабриковано с подачи чиновников горадминистрации в интересах конкурирующего агентства.
В настоящее время прокуратура города проводит проверку законности вынесения такого решения, однако источник в тольяттинских правоохранительных органах не исключает, что дело в итоге будет закрыто.
В 2006 году по результатам проверки двух крупных рекламных агентств – ООО «Ректол» и СВРА – в последнем были выявлены нарушения, предусмотренные 199 статьей УК РФ («Уклонение от уплаты налогов или сборов с организаций»). Оперативники ОРЧ-3 установили, что г-н Антошин якобы сдавал часть имеющихся в собственности у агентства щитов двум фирмам – ООО «Транссамсервис» и ООО «Спецстройсервис». Обе компании, по версии соедствия, были зарегистрированы на знакомую Александра Антошина — работницу тольяттинского предприятия «АВТОВАЗАГРЕГАТ». Доходы от контрактов на размещение рекламы, которые заключало СВРА, якобы перечислялись на счета этих фирм, которые не платили налог на вмененный доход в местный бюджет. По версии следствия, в течение 2005 года субарендаторы не уплатили более 1 млн. рублей. Деньги со счетов указанных фирм снимали люди, близкие к директору СВРА.
По информации источника в правоохранительных органах, за время следствия было проведено несколько экспертиз, результаты которых подтверждали наличие состава преступления в деятельности СВРА. Несмотря на это Александр Антошин сумел оспорить законность возбуждения в отношении него уголовного дела в суде. Кассационная инстанция областного суда Самарской области отменила решение районного суда, вернув его на новое рассмотрение, однако Автозаводский суд повторно признал требование Антошина. «Экспертизы и доказательная база были готовы, чтобы в ближайшее время направить материалы в суд. Сегодня дело, скорее всего, будет закрыто», — добавил собеседник. В городском УВД и ОРЧ категорически отказались говорить на эту тему.
Тем временем источник, близкий к СВРА, изначально не сомневался, что дело развалится до суда. По его словам, дело было сфабриковано, а за его возбуждением стоят чиновники из горадминистрации, курирующие в Тольятти рекламный бизнес, а также одно из крупнейших рекламных агентств. «Такими схемами ухода от налогов пользуются почти все городские агентства, однако претензии возникли только к СВРА. Понятно, что это весьма удобный способ избавиться от основного конкурента», — полагает собеседник. Официальных комментариев от Антошина получить не удалось.
По словам председателя комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Тольяттинской думы Дмитрия Полицемако, в Тольятти около тысячи рекламных щитов и перетягов, но только на 150 из них платят вмененный налог. На этом городской бюджет теряет примерно 50-60 млн. рублей ежегодно.
Директор департамента потребительского рынка подтверждает, что ситуация по собираемости налога с рекламных агентств плохая. По его мнению причиной этого являются высокие ставки налога на вмененный доход.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: