17 мая 2010 10:31
9678

ГИБДД проводит профилактику детского дорожно-транспортного травматизма

Сегодня, 17 мая, в Тольятти стартовала Всероссийская профилактическая акция «Внимание дети!». «Родителям на   родительских собраниях в образовательных учреждениях напомнят о правилах перевозки детей, о том, насколько важен их пример поведения, в автотранспортных предприятиях водителям напомнят о внимании к детям, находящимся около проезжей части. До конца года во всех школах  будут проведены конкурсы и викторины по Правилам дорожного движения, не останутся без внимания дети в лагерях отдыха и на школьных площадках,» — сообщила старший инспектор по пропаганде ГИБДД УВД по г.о. Тольятти, майор милиции Инесса Кислицина.

До 13 июня ГИБДД будет особо пристально следить за водителями, которые не предоставляют пешеходам преимущество в движении, за пешеходами, переходящими проезжую часть вне установленного места в зоне видимости пешеходного перехода. Внимание будет уделено и нарушениям правил перевозки детей.

По данным ГИБДД УВД по г.о. Тольятти, в этом году на дорогах города произошло  25 дорожно-транспортных происшествий, в которых 27 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. «Напомню, что самые аварийные дни недели, когда с участием детей совершаются дорожно-транспортные происшествия остаются: среда, пятница и суббота. Аварийное время суток: с 14:00 до 22:00, — говорит Инесса Кислицина. — Однако, в каникулы дети в течение всего дня предоставлены сами себе, находятся около проезжей части, а значит, подвергают свою жизнь опасности!».

По информации г-жи Кислициной, по вине самих детей произошло всего 2  ДТП. Остальные ДТП произошли по вине взрослых. Категории пострадавших детей: пешеходы — 16, пассажиры — 10, 1 мотоциклист.

«Мероприятий по линии образования и Госавтоинспекции будет проведено немало, но настала очередь и родителей позаботиться о сохранении жизни и здоровье детей, — говорит Инесса Кислицина. — Родители должны помнить, что дети — особая категория участников дорожного движения и они нуждаются в помощи взрослых! Научите их беречь свою жизнь!     Дети не знают и не думают о той опасности, которая таит в себе дорога! Не забывайте, что глаза ваших детей всегда смотрят на вас: как и что вы сделаете — он всегда повторит все ваши движения, все ваши ошибки! Если вы сами будете серьезно относиться к соблюдению Правил, поверьте, и ваш малыш будет поступать так же. Ведь дорога ошибок не прощает, а цена одной такой ошибки может стоить ребенку здоровья, а порой и жизни».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: