14 июля 2016 07:32
2818

ГИБДД Тольятти призывает граждан вовремя оплачивать штрафы

Многим водителям знакома ситуация, когда после совершения административного правонарушения на дорогах сотрудниками ГИБДД выносится штраф. Большая часть является добропорядочными гражданами и соблюдают установленный законом срок об уплате назначенного штрафа. Напомним, что этот срок составляет 60 дней со дня вступления в законную силу постановления.

Однако находятся и такие граждане, которые сознательно уклоняются от уплаты штрафа или относятся к этому безразлично. Необходимо отметить, что такие граждане поступают более чем опрометчиво, поскольку законодателем установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в установленный законом срок. И вместо одной неприятности, недобросовестного гражданина ждет наказание в виде двойной суммы неоплаченного штрафа, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. И это еще не все. Независимо от того, какое взыскание будет применено, задержание гражданина, уклоняющегося от уплаты штрафа, на срок до 48 часов применяется прямо на месте, где данный гражданин попал в поле деятельности сотрудников полиции. Это будь то регистрационные действия, будь то государственные услуги, или просто остановлен на маршруте патрулирования.

Всего за 6 месяцев 2016 года подразделениями Госавтоинспекции за неуплату штрафов в сфере безопасности дорожного движения в г. Тольятти возбуждено 4030 административных дел, по 135 из которых применена мера административного воздействия в виде ареста, 36 — обязательные работы.

Для уточнения информации по неоплаченным штрафам, можно обратиться в ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по г. Тольятти по адресу: г. Тольятти, ул. Льва Толстого, дом 39, кабинет № 12, с документом, удостоверяющим личность. К сожалению, без установления личности такая информация не может быть предоставлена по телефону, так как она относится к персональным данным, распространение которых запрещено.

На Интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru) функционирует сервис, позволяющий владельцу транспортного средства, введя номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации, получить информацию обо всех нарушениях, совершенных на данном транспортном средстве на всей территории Российской Федерации, штраф за которые не был уплачен. Соответствующую информацию возможно также получить на сайте Госуслуг.

В случае если оплаченный водителем штраф не находит своего отражения на указанном сервисе, обращаться необходимо в организацию, принявшую деньги в счет оплаты административного штрафа, сообщает ГИБДД У МВД России по г. Тольятти.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: