11 ноября 2003 14:18
9396

Городскому центру «Семья» 10 лет!

Городской центр «Семья» на этой неделе отмечает свой десятилетний юбилей. Он был создан в 1993 году для решения первоочередных задач по защите прав и интересов семьи и детей.

Центр обслуживает семьи и детей всех 3-х районов города. За 10 лет более чем 100 тыс. жителям нашего города были оказаны различные социально-педагогические, психологические и социально-медицинские услуги. За индивидуальными консультациями обратились 12600 клиентов, различными формами групповой работы охвачены около 43 тыс. чел. Помощь оказывается, в первую очередь, семьям группы «социального риска», но в последние годы центр активно пропагандирует и культивирует здоровый жизненный стиль семьи на различных этапах ее развития.

В активе центра — эффективные формы работы по профилактике наркомании среди подростков, передовые разработки по позитивному материнству и здоровому образу жизни, организация поддержки молодых семей, массовая интеграция детей с ограниченными возможностями в общество, уникальные разработки в рамках межрегиональных и общероссийских акций «Ярмарка социальных проектов», «Музейный пикник», конкурсов «Моя родословная», «Созвездие», «Идущие вперед», подростковые летние лагеря, «прямые линии» с населением города, плодотворное сотрудничество с различными ведомствами и учреждениями.

Важное место в работе Городского центра отводится методической и исследовательской работе. Это и проведение различных семинаров, круглых столов, разработка буклетов, памяток, проведение социологических исследований.

Как сообщили в пресс-центре мэрии, в настоящее время в центре реализуются 27 профилактических, коррекционных и развивающих программ, разработанных специалистами центра для различных возрастных и социальных категорий населения. Каждая программа имеет социологическое сопровождение. За последние три года оказано содействие в социальной адаптации 350 семьям, воспитывающим детей с ограничениями в здоровье. Предпрофильную подготовку по информационным технологиям прошли 300 подростков-инвалидов, по ходатайствам центра учатся в ВУЗах 38 и трудоустроены 20 наших выпускников. Профилактическими программами охвачено более 24 тыс. подростков. Прошли полный курс подготовки к родам 132 семейные пары и 368 беременных женщин, родились 500 здоровых малышей.

Одним из критериев эффективности деятельности центра является востребованность в наших услугах. За последние пять лет ежегодный охват населения различными видами социально-педагогических, психологических и социально-медицинских услуг увеличился в 2,5 раза и составил в 2002 году 14621 человек. В книге отзывов много теплых слов в адрес специалистов центра и от клиентов, и от социальных партнеров.

Многочисленные достижения, преданных делу высококвалифицированных специалистов, неоднократно отмеченные благодарственными письмами, грамотами, дипломами — это признание результатов работы центра по оказанию помощи отчаявшимся и обездоленным, созданию психологического комфорта для взрослых и детей, пропаганде здорового образа жизни.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: