Вопрос о строительстве микрорайона «Северный» был поднят представителями предполагаемых застройщиков. Генеральный директор «Волжской девелоперской компании» Юрий Петров пожаловался комиссии, что из-за проволочек чиновников пока нет возможности приступить к разработке проекта.
— Мы вынуждены констатировать, что работа идет плохо. Мы уже обращались в различные инстанции, но ответов так и не получили. Застройщики не нуждаются в какой-либо помощи касательно строительства микрорайона, мы просто хотим, чтобы нам перестали мешать, — высказался Юрий Борисович. – Мы хотим получить разрешительную документацию по этой территории. Если город не заинтересован в строительстве 500 000 кв.м. жилья, так нам и скажите.
— Нам что, не нужны 500 000 кв.м. недорогого жилья? – Этот вопрос Брислав Гринблат адресовал главному архитектору города Михаилу Сярдину. – Почему вы тяните с ответом, почему не ответили застройщикам в установленный законом срок?
На это главный архитектор ответил, что вся запрошенная документация была предоставлена застройщикам через посредника. Почему они ее до сих пор не получили – непонятно. В ходе непродолжительных дебатов собравшимся так и не удалось выяснить, куда все же делась документация.
— Михаил Алексеевич, может тогда вы пригласите к себе строителей и на месте, в управлении архитектуры, обговорите все вопросы и лично передадите им всю документацию, – предложил Борислав Гринблат.
Михаил Сярдин предложение депутата поддержал и пригласил застройщиков к себе в кабинет сразу после заседания комиссии.
А комиссия приняла решение вернуться к рассмотрению этого вопроса еще раз.