16 марта 2005 08:54
9326

Губернские законы перед принятием будут проходить научную экспертизу

Теперь каждый новый губернский закон перед принятием должен пройти научную экспертизу. Также педагогов высшей школы привлекут для оценки эффективности областных программ. Эти задачи обозначены в соглашении о взаимодействии, которое подписали ректоры 14 государственных ВУЗов области и депутаты Самарской губернской думы.


Историческое событие — так оценили депутаты Губернской думы и ректоры ВУЗов Самары и Тольятти подписанное соглашение. По их замыслу, теперь качество принимаемых законов должно улучшиться. А все потому, что ученые умы станут помогать депутатам в разработке нормативных актов, прогнозировать последствия их принятия, оценивать эффективность областных программ. Например, по проекту развития авиации будут работать специалисты аэрокосмического, а по программе «Здоровье населения» — преподаватели медуниверситета. Своя выгода от соглашения есть и у ВУЗов губернии. Совместная с депутатами работа позволит им лоббировать свои интересы в парламенте.


Виктор Сазонов, председатель Самарской губернской думы:
«У нас есть отдельные элементы, когда мы отправляем отдельные законопроекты на экспертизу в ВУЗы. Но соглашение придаст этому систематический характер».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: