1 июля 2005 09:30
9741

Инициативная группа

Вчера в помещении Самарского профессорского союза собралась инициативная группа для принятия проекта Устава города Самары, отличного от проекта, предложенного так называемым «большинством» Самарской городской Думы. Главное отличие нового варианта заключается в том, что избрание Главы города предполагается путём всенародного голосования, а не из числа депутатов городской Думы (как предлагалось депутатами – «большевиками»).


Напомним, проект Устава так называемого большинства не только вызвал активный протест жителей города, но и протесты городской и областной прокуратуры, Совета Губернской Думы, правовых Управлений города и области. Тем не менее, депутаты продолжают настаивать на своём варианте Устава, внося технические изменения, и не меняя главного – способа избрания Главы города.


Но в настоящее время федеральный, областной законы, а так же действующий Устав города Самары дают право жителям города на «народотворческую инициативу». Согласно ей, граждане, собрав определённое количество подписей, имеют право предложить на рассмотрение властей свой вариант Устава города, добиться его опубликования и рассмотрения наравне с прочими вариантами.


Этим законным правом решили воспользоваться представители общественных организаций, науки, культуры, промышленники, предприниматели, юристы, общественные деятели, почетные жители города. Их основное требование – не отнимать у жителей Самары возможности избирать и быть избранными на пост Главы города.


Сегодня члены инициативной группы приступили к разработке проекта нового Устава, начался процесс сбора подписей, а в ближайшее время этот проект через прессу будет предложен жителям города, чтобы каждый из них мог принять участие в обсуждении предлагаемого Устава.


По материалам Управления по связям с общественностью и работе со СМИ администрации г. Самары

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: