13 ноября 2002 10:25
9212

Интернет-образование для чиновников

В эти дни с 11 по 16 ноября в Самарском региональном центре Федерации интернет-образования проходят обучение заместители глав муниципальных образований Самарской области по социальным вопросам. Сегодня состоится встреча слушателей центра с руководителем департамента науки и образования Администрации Самарской области Ефимом Яковлевичем Коганом.

Как сообщили в Администрации области, программа обучения рассчитана на 48 часов и позволит не только освоить основы компьютерной грамотности, но и научиться работать с информационными ресурсами сети Интернет, ознакомит с возможностью использования современных информационных технологий в социальной сфере.

Самарский региональный центр Федерации Интернет образования открыт 26 декабря 2000 г. в рамках реализации программы «Поколение.RU». Появления проекта «Поколение.ru» обусловлено серьезным отставанием России от развитых стран в области Интернет-грамотности. Если в странах Западной Европы и в США ресурсы сети Интернет доступны 30-35 % населения, то в России — только 3% (данные 2000 года). Учитывая возрастающую роль информационных технологий в экономике, очевидно, что это может привести к дальнейшему отставанию России от Запада. Этот проект предусматривает, что до 2005 года будет открыто 50 региональных центров, в которых будет организовано обучение школьных преподавателей Интернет-технологиям. Подготовку по программе «Поколение.ru» за 5 лет пройдет не менее четверти миллиона учителей. Учителя, в свою очередь, передадут полученные знания и навыки ученикам. В результате реализации проекта к 2005 году десять миллионов школьников будут уметь пользоваться Интернетом. На сегодняшний день региональные центры Федерации действуют в 29 городах России и Минске, общее количество выпускников — свыше 36 тысяч человек.

Центр Интернет-образования в Самаре рассчитан на обучение использованию Интернет-технологий 1120 учителей в год. В центре есть все необходимое — 4 оборудованных самой современной техникой компьютерных класса, телекоммуникационный узел, несколько информационных серверов, помещения для проведения семинаров и конференций.

Поскольку проект «Поколение.ru» является некоммерческим, обучение в Самарском центре Интернет-образования для учителей бесплатно. Более того, Федерация Интернет Образования взяла на себя обязательство оплачивать проезд, проживание и питание учителям других городов и поселков области.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: