22 октября 2010 09:17
9680

Интернет захватил 44 млн россиян

Российская аудитория Интернета за период с лета прошлого года по лето нынешнего года увеличилась на 20% до 44 млн. Такие данные привел ведущий специалист фонда «Общественное мнение» (ФОМ), руководитель проекта «Мир Интернета» Павел Лебедев, выступая на секции Недели российского Интернета.

По его словам, лишь 30 млн российских пользователей Интернета можно назвать активными, а 10%, как отмечает Павел Лебедев, «практически живут в Интернете». «Они пользуются поисковыми возможностями, развлекаются и делают покупки в Сети», — поясняет Павел Лебедев. Согласно исследованиям ФОМ, наиболее активны в Интернете пользователи в возрасте от 18 до 30 лет, преимущественно мужчины, с высшим образованием, проживают они чаще всего в крупных городах.

В то же время Павел Лебедев отмечает, что в регионах, по данным ФОМ на сентябрь этого года, только в восьми субъектах Российской Федерации проникновение Интернета превышает 50%. Помимо Москвы и Петербурга в этот список входят Мурманск, Ханты-Мансийский автономный округ и Дальний Восток. «Это обусловлено высокой плотностью городского населения в этих регионах», — поясняет Павел Лебедев. При этом эксперт ФОМ уверен, что интернет-аудитория в регионах в ближайшие годы продолжит расти бурными темпами, в то время как темпы роста числа пользователей в Москве и Петербурге сокращаются год от года из-за насыщения этой сферы.

Вице-президент международной исследовательской компании ComScore Майк Рид также отмечает, что Россия демонстрирует впечатляющий рост количества пользователей сети Интернет. «Всего за один год она поднялась с восьмого на пятое место по объему Интернета», — подчеркиват Майк Рид. По его словам, российская интернет-аудитория пока составляет только 2,3% от мировой, однако этот процент стремительно увеличивается. «В плане роста Интернета Россия сейчас на первом месте в мире», — резюмирует Майк Рид. По его словам, российские пользователи Интернета наиболее активны в социальных сетях, интернет-торговле и блогах.

Источник: Comnews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: