15 февраля 2018 16:25
356

Как правильно сжигать чучело Масленицы

Традиционно в конце зимы мы отмечаем праздник Масленицы, который сопровождается сжиганием чучела. В Тольятти гулянья пройдут на 10 праздничных площадках, еще две будут организованы в Жигулевске и две в Ставропольском районе, итого 14.

Существуют правила сжигания чучела, о которых рассказали в МЧС. Сжигать чучело необходимо на расстоянии не менее 50 метров, площадка должна быть устойчивая, чучело должно быть небольшого размера и установлено с учетом силы и направления ветра. При сжигании чучела держать наготове первичные средства пожаротушения. Если нет под рукой огнетушителя, можно использовать совковую лопату, с помощью которой, при необходимости, закидать очаг возгорание снегом. Необходимо обратить особое внимание и на детей, чтобы они не подходили близко к горящему чучелу. Зажигать чучело нужно с подветренной стороны и для этих целей использовать только факелы, необходимо исключить применение легковоспламеняющихся жидкостей, такие как бензин, керосин, растворители и т.д. Помните, что сжигать чучело в населенных пунктах нужно организовано.

Здесь стоит отметить, что при выявлении сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы МЧС фактов нарушения требований пожарной безопасности при отсутствии пожара штраф для граждан составит до 1500 рублей, если произойдет пожар, то предусмотрен штраф до 4000 рублей.

Во всей Самарской области не только в период масленичной недели проводятся дополнительные профилактические мероприятия, связанные с проведением инструктажей. Сотрудники МЧС и территориальных подразделений надзорной деятельности, противопожарой службы с гражданами проводят беседы о соблюдении мер безопасности в быту, потому что в последнее время участились случаи загорания именно в быту и загорания личных автомобилей. Даже на кухне бывало много случаев когда женщины, используя широкие одежды и большие полотенца, по невнимательности страдали от термических ожогов при попадании ткани на газовую конфорку. В случае обнаружения возгорания масла, нельзя его тушить водой, достаточно накрыть очаг возгорания крышкой либо плотной тканью или в качестве порошкового средства тушения можно применить соду, чистящие и моющие средства, землю из цветочного горшка, тем самым создать эффект порошкового огнетушителя. Если вы не справляетесь с бедой не нужно геройствовать, необходимо вызвать пожарную охрану со стационарного телефона – «01», с мобильного – «101», сообщить о месте возникновения пожара или возгорания.

На массовых мероприятиях 18 февраля будут работать сотрудники пожарного надзора (ОНД и ПР г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский) в качестве патрулирования, пожарные 31 ОФПС по Самарской области, будут осуществляться дежурства совместно с сотрудниками органов внутренних дел. Предварительно проведена масштабная профилактическая работа с руководством объектов – организаторами празднеств. На базе Главного управления будет организовано круглосуточное дежурство руководящего состава, сообщила инспектор ОНД и ПР г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский Елена Кишенкова.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: