4 июля 2000 08:58
9014

Хотят ли американцы совершить космическую турпоездку — результаты опроса

На этой неделе в Вашингтоне состоялся симпозиум по космическому туризму «Going Public 2000», на котором его участники признали, что для развития в ближайшем будущем такого бизнеса как космических туризм, необходимо проведение серьезных маркетинговых исследований. Один из опросов американцев по проблемам космического туризма был проведен по заказу Роберта Бигелоу (Robert Bigelow), основателя компании Bigelow Aerospace. На вопросы ответили 2000 человек. Первый вопрос звучал примерно так: хотели бы вы принять участие в роскошном космическом круизе? В качестве примера такого круиза предлагалось путешествие на Луну в корабле со всеми удобствами как на современном океанском лайнере. Такой космический корабль провел бы несколько дней на орбите Луны на высоте около 10 км над ее поверхность, а потом вернулся бы на Землю.

«Большой интерес» к такому путешествию проявили 20% опрошенных, просто «заинтересовались» такой возможностью еще 16%. 49% сказали, что им это неинтересно, а 15% затруднились с ответом. Из тех, кто хотел бы совершить космическое путешествие, 20% согласились бы потратить на него свою зарплату за 4 года, 4% согласны заплатить не более трехлетней зарплаты, и 6% готовы потратить на это двухлетний доход.

Отметим, что заказчик опроса Роберт Бигелоу — это магнат гостиничного бизнеса. Он основал компанию Bigelow Aerospace в прошлом году, чтобы начать работу над идеей создания отелей будущего в космосе. Он считает, что результаты опроса довольно обнадеживающие, если еще учесть и то, что предлагалась довольно «экстремальная» ситуация — путешествие вокруг Луны, комфортабельный космический корабль и т.п. Если бы рассматривалась менее дорогая и менее длительная космическая поездка в более спартанских условиях, то желающих наверняка нашлось бы больше. Но то, что 20% от всех желающих согласны заплатить четырехгодичный доход, само по себе является потрясающим результатом.


InfoArt

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: