1 сентября 2006 10:06
9919

Когда заработает «дачняя амнистия»?

С 1 сентября в России вступает в действие закон о «дачной амнистии», заявил 31 августа на брифинге заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений, экономики природопользования Минэкономразвития РФ Андрей Ивакин.


По его словам, накануне Минюст зарегистрировал приказы главы МЭРТ Германа Грефа, утверждающие формы документов, необходимых для упрощенного регистрирования прав собственности на земельные участки и жилые постройки.


Это формы декларации об объекте недвижимого имущества, технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядок его оформления, а также форма выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок.

Чтобы зарегистрировать участок, владельцу нужно всего лишь подойти в правление своего садоводческого товарищества (или поселения) и получить выписку из хозяйственной книги об отсутствии претензий соседей. Несколько иначе выглядит оформление жилого дома (закон разделяет понятия «дачный дом» и «жилой дом»). Технический паспорт строения, который, по действующим правилам, оформляется с привлечением БТИ, по новому закону может заполняться самим владельцем. Но для регистрации жилого дома нужно будет получить решение БТИ о признании строения жилым. Не понадобится и разрешение на ввод дома в эксплуатацию.


«Газете.Ru» пишет, что также закон легализует документы, которые были выданы в разные сроки различными советскими и российскими органами. Строения, на которые имеются такие документы, будут считаться зарегистрированными. Необходимо будет лишь заменить их на документы нового образца и получить кадастровый номер, если он не был получен ранее.


Но как уже писала «Газета.Ru», для того чтобы закон начал работать, чиновники должны были подготовить бланки документов для оформления строений по новым правилам.


Необходимые документы будут опубликованы уже завтра, и формально никаких препятствий для желающих оформить собственность не останется. Но на деле государственные органы, которые занимаются регистрацией недвижимости, получат новые бланки еще не скоро. Их необходимо отпечатать, разослать по регионам, объяснить чиновникам и гражданам правила заполнения форм.


Так что, когда «дачная амнистия» по-настоящему заработает, предположить трудно. Но не с 1 сентября, как обещает правительство, точно. Остается надеяться, поскольку форсирование принятия закона было обусловлено пожеланием президента, то и проведение разъяснительной работы пройдет быстрее, чем обычно.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Оцените работу нового мусорного регоператора?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: