28 февраля 2002 09:30
9261

Конференция приволжских студентов-спасателей проходит Тольятти

Два дня — 28 февраля и 1 марта — в Тольятти будет проходить вторая конференция Межрегиональной Ассоциации добровольных студенческих отрядов и молодежных формирований «Приволжский корпус спасателей».

В конференции примут участие важные персоны — зам министра МЧС г-н Кондратьев, начальник управления минобразования Валентин Фещенко, руководители региональных, областной и городской служб ГО и ЧС, мэр Тольятти Николай Уткин и другие официальные лица.

Приволжский студенческий корпус объединяет 23 отряда 6-ти республик и 7-и областей Поволжья. Более 1200 студентов привлечены к работе спасателя. И фактически центр корпуса спасателей расположен в Тольятти.

Как отметил полномочный представитель «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» Сергей Демченко, основная задача предстоящей конференции — посмотреть, что удалось сделать в плане развития студенческого движения спасателей за прошедший год и наметить основные задачи на будущий.

Организаторы движения считают, что студенческие корпуса могут стать хорошим вариантом прохождения альтернативной службы в армии. Очевидно, такое мнение не лишено здравого смысла — в конечном итоге служба в рядах войск ГО — не работа санитара. Ребята, отслужившие в войсках ГО, могут продолжить работу спасателями на потенциально опасных предприятиях.

В ближайших планах «Приволжского корпуса» — проведение в июне первых региональных соревнований студенческих спасотрядов под Пензой, участие в российских соревнованиях. Есть желание создать тренировочный лагерь, ввести в практику систему именных стипендий от имени МЧС и региональный конкурс грантов на лучшую научную студенческую работу в области «Спасательное дело», создать собственный сайт и многое другое. По мнению инициаторов проекта, есть необходимость ввести специальную дисциплину «Спасательное дело» не только в вузах, но и в школах.

(по материалам пресс-центра мэрии Тольятти)

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: