2 марта 2017 08:17
2418

Мэрия: Выплаты льготникам – в центре внимания

28 февраля в мэрии Тольятти состоялось заседание Общественного совета по вопросам ЖКХ под председательством главы города Сергея Андреева. Темой обсуждения стало взаимодействие УК, ТСЖ и других организаций с ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Центрального округа» по передаче информации, необходимой для получения гражданами компенсаций на оплату ЖКУ.

В заседании приняли участие начальник территориального отдела Центрального округа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Братанова, руководитель департамента городского хозяйства мэрии Вадим Ерин, представители обслуживающих организаций города и депутаты гордумы.

Марина Братанова напомнила собравшимся, что с 1 января 2017 ежемесячные денежные выплаты на оплату ЖКУ для льготников были заменены на компенсации фактических затрат. В Тольятти данная мера поддержки касается порядка 108 тысяч жителей. Чтобы избавить горожан от необходимости ежемесячно предоставлять в органы соцзащиты квитанции об оплате ЖКУ, предусмотрен информационный обмен с УК и ТСЖ. Он предполагает, что обслуживающие организации должны ежемесячно передавать в органы соцзащиты сведения о фактически поступившей квартплате льготников. Соответствующие нормы были закреплены на уровне Самарской области.

В Тольятти на сегодняшний день выявлено 198 организаций, предоставляющих гражданам услуги ЖКХ. Из них 179 уже заключили необходимые соглашения, 155 — зарегистрировали сь в информационной системе. В управление соцзащиты передана информация по 83 тыс. льготников города. В январе текущего года компенсационные выплаты получили 64 273 горожан (60% всех льготников), в феврале их число возросло до 71 285 человек (66%).

Как было озвучено на заседании, в целом по Самарской области выплаты в январе получили 28% льготников, в Самаре – всего 2,2%. На этом фоне показатели Тольятти выглядят внушительно. Достигнуть подобных результатов удалось благодаря эффективной совместной работе органов соцзащиты и мэрии Тольятти. К сожалению, отдельные мелкие УК и ТСЖ сопротивляются заключению соглашений, в том числе из-за необходимости устанавливать новое программное обеспечение. Сейчас возникающие сложности устраняются на уровне областного Министерства.

Вадим Ерин поставил на повестку совета вопрос о включении в договор управления многоквартирным домом пункта, обязывающего УК заключать соглашения об информационном взаимодействии с управлением соцзащиты. Такая мера позволит избежать проблем при переходе дома от одной УК в другую, что может негативно отразиться на выплатах льготникам. Предложение с просьбой учитывать этот момент при выдаче лицензий управляющим компаниям направлено также в государственную жилищную инспекцию.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: