30 мая 2012 08:32
9791

Microsoft больше не нужны приложения под Windows

Как пишет Ars Technica, в Visual Studio 11, новой линейке инструментов разработки программ под Windows, не будет бесплатной версии для программистов под Windows. Visual Studio 11 Express позволит писать приложения исключительно для Metro, новой платформы Microsoft, объединяющей настольные компьютеры, планшетные компьютеры и телефоны. Разработчики, которые захотят иметь возможность разрабатывать в Visual Studio 11 приложения в том виде, в котором мы их знаем сейчас, должны будут заплатить за профессиональную версию $400-500 долларов в год. Или оставаться на старых версиях средств разработки. В будущем бесплатная версия появится еще и для Windows Phone.

Информация о новой линейке Visual Studio 11 появилась в середине мая, однако только сейчас стали понятны радикальные изменения в функциональности различных версий. В Microsoft подтвердили верность интерпретации их заявления.

Новая версия Visual Studio несет в себе множество улучшений в области разработки для десктопов. Однако в Редмонде, по всей видимости, так сильно заинтересованы в развитии экосистемы Metro и набора приложений, которые будут работать на планшетах с управлением пальцами, что готовы ставить ценовые барьеры на пути разработчиков, не желающих играть в новые игры.

Однако, и для разработчиков под Metro у компании есть хитрый план. В Windows 8 не предусмотрена загрузка Metro-приложений с сайтов разработчиков, как это обычно происходит сейчас. Вместо этого, приложение должно быть добавлено в магазин приложений Windows. Добавление даже бесплатного приложения будет стоить от $49 до $99 в год.

Таким образом, Microsoft делает шаг вперед в области продвижения своей платформы на носимые устройства, и два шага назад в области доступности платформы для некоммерческих программ, будь то хобби или экспериментальные разработки.

 

Источник: ROEM.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: