11 октября 2012 12:04
10088

Microsoft разработала новый трехмерный контроллер

Microsoft показала необычный сенсор, размещаемый на запястье пользователя и воссоздающий трехмерную модель движений руки в реальном времени. Прототип сенсора под названием Digits — это часть более глобального проекта по созданию нового мобильного устройства, которым можно будет полностью управлять за счет движений рук в пространстве. 

В Microsoft говорят, что ранее в отрасли появилось такое решение, как виртуальная перчатка, также передающая в реальном времени данные о движении руки человека, но новая система Digits более удобна, так как она не требует самой перчатки, а ограничивается браслетом на запястье. В Microsoft также признают, что в нынешнем виде Digits представляет собой большой браслет, который также не слишком удобно носить на руке, но будущие версии устройства обещают быть компактнее. 

Новая система была разработана в научно-исследовательской лаборатории Microsoft при Кембриджском университете при поддержке специалистов из Университета Ньюкастла. 

Digits использует специальный камерообразный сенсор, реагирующий на инфракрасное излучение, а также программное обеспечение, обрабатывающее данные в реальном времени и воссоздающая модель кисти человека. За счет того, что софт работает в реальном времени, устройство создает симулятор руки и изменяет его в пространстве. Для создания инфракрасного излучения вокруг руки у сенсора имеется компактное кольцо из LED-диодов, подсвечивающих руку в данном диапазоне света. Внешне инфракрасный свет невидим для глаза, поэтому у человека не создается ощущения подсвечивания руки. 

В Microsoft говорят, что одним из преимуществ новой системы является ее портативность — она не привязана ко внешнему питанию и может передавать данные о движении руки по беспроводному каналу. 

Исследователи отмечают, что сфер применения Digits довольно много. Это и управление смартфоном или игровой консолью, и новый пульт ДУ для телевизора, и новый контроллер для компьютера и многие другие.

Источник: CyberSecurity.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: