20 сентября 2004 12:21
9135

Миллионная Лада за пределами Автоваза

В конце сентября – начале октября ожидается выпуск миллионного автомобиля LADA, произведенного за пределами основной производственной площадки АВТОВАЗа.

Автокомплект для юбилейного автомобиля был отгружен АВТОВАЗом предприятию «ИжмашАвто», куда в 2002 году было передано производство автомобилей LADA-2106, а впоследствии и LADA-2104.

Производства, которые занимаются сборкой автомобилей LADA по лицензии АВТОВАЗа, были организованы в силу ряда причин. Во-первых, в связи с постепенной сменой модельного ряда на АВТОВАЗе и модернизацией производственных мощностей под новые модели, появилась возможность поставки автомобилей, снимаемых с производства, в виде автокомплектов для выпуска на других заводах. Кроме того, организация автосборочных предприятий за рубежом в прямом смысле делала автомобили LADA ближе к потребителю: за счет частичной локализации производства автомобили приобретали более привлекательную цену для зарубежных покупателей.

На сегодняшний день Центр сборочных комплектов ОАО «АВТОВАЗ» ведет работу по поставкам сборочных комплектов на базе кузова на 14 автосборочных предприятий, а также комплектов на базе двигателей – на 3 автосборочных завода. География поставок сборочных комплектов включает в себя российские заводы в Тольятти, Ижевске, Серпухове, Набережных Челнах; предприятия стран СНГ – в Украине и Казахстане, а также зарубежные компании – в Уругвае и Эквадоре.

Модельный ряд автомобилей, собираемых вне основной производственной площадки АВТОВАЗа, составляют все автомобили классической компоновки: LADA-2104, LADA-2105, LADA-2106, LADA-2107, а также модели LADA-2109, LADA-21099, LADA NIVA и ее модификации. В марте 2004 года был подписан приказ об организации сборки автомобилей семейства LADA 110 в Египте.

За первое полугодие 2004 года на предприятия внешней сборки в России и за рубежом было отгружено 128 тысяч автокомплектов на базе кузова и силовых агрегатов. Всего в 2004 году планируется поставить 264 тысячи автокомплектов, что превышает показатели прошлого года почти на 60 процентов, сообщает пресс-центр Автоваза.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: