4 апреля 2012 15:08
9888

Митрополит Иларион пожелал тольяттинцам искать Царствия Божия

 

В ходе сегодняшнего визита в Тольятти Митрополит Волоколамский Иларион успел не только посетить строящийся Поволжский православный институт, но и пообщаться с детьми и преподавателями в Православной классической гимназии города. Учащиеся восторженно восприняли духовные наставления Владыки Илариона, который уже был здесь 5,5 лет назад. 

В ходе общения с прессой были затронуты важные вопросы, тревожащие жителей города. В частности, обсуждался вопрос продолжения строительства Поволжского православного института. Митрополит Иларион призвал местное духовенство обратиться за поддержкой к властям и «АвтоВАЗу», поскольку завершение строительства крайне важно для региона. 

В ходе разговора был также затронут вопрос уместности использования церковной символики в предвыборной гонке, которая недавно завершилась в Тольятти. Однако Митрополит лишь подчеркнул, что такие вопросы должны решаться местным духовенством.

Владыка Иларион также обсудил с тольяттинцами актуальность введения в общеобразовательные учреждения предметов религиозной направленности. По его мнению, положительная тенденция в этом направлении заметна, в вузах уже появился предмет «теология». Он отметил, что в целом церковные предметы позитивно влияют на учебный процесс, поскольку растёт нравственность учащихся и на первый план выходят духовные ценности. 

В завершении Митрополит Иларион обратился к тольяттинцам и в виде своего пожелания привёл слова Иисуса Христа «Ищите прежде Царствия Божия и правды его, остальное все приложится вам».

Напомним, что сегодня вечером Митрополит Иларион прибудет в Самару, где  презентует ораторию «Страсти по Матфею», написанную им в 2006 г. Это первая православная интерпретация «Страстей» в музыке, передающая содержание глав Евангелия от Матфея на русском языке.

 

Источник: samara.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: