10 сентября 2019 18:00
604

Мобильная эколаборатория провела в Тольятти более 350 анализов воздуха

Ранее: Азаров предложит тольяттинским заводам снизить нагрузку на воздух в пиковые периоды . 10.09.2019
Далее: В Тольятти вводят дополнительное наблюдение по сероводороду в воздухе . 16.09.2019
Все новости по теме: #Загрязнение воздуха (68)

В Тольятти завершила работу мобильная эколаборатория. Специализированный автомобиль был предоставлен компанией СИБУРпо просьбе администрации Тольятти. В период с 26 августа по 6 сентября лаборатория выполнила свыше 350 анализов в 27 точках города в дневное и вечернее время.

График работы экологического автомобиля формировала администрация городана основе обращений жителей, которые поступили в единую дежурно-диспетчерскую службу и управление природопользования и экологии. Отборы проб атмосферного воздуха проходили в самых оживленных точках города и внутри жилых дворов.

Экомобиль,оснащенный автоматическими газоанализаторами ихроматографическим комплексом, отбирал пробы воздуха, просчитывал и выдавал результат. На каждой точке проводились замеры по 13 веществам: аммиак, диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, изопропил бензол, бутадиен, альфаметилстирол, сероводород, толуол, циклогексан, стирол, бензол и формальдегид.

С первого дня работа лаборатории проходила под контролем экологов-общественников, представителей социально-экологического союза, членов молодежного парламента,журналистов.

Согласно проведенному мониторингу наблюдались единичные превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) по двум веществам – формальдегиду и сероводороду. В частности, 29 августа отклонения по формальдегиду в 1,6 раз были зафиксированы на улице Шлюзовая,8. Превышение норм ПДК по сероводороду были отмечены 30 августа в северном промузлена ул. Новозаводской,2 в 1,1 раза, Коммунальная 3 в 2,3 раза. Также 5 сентября во время ночных замеров были зафиксированы отклонения от норм по сероводороду в 6 разв Комсомольском районе по адресу ул. Чайкиной, 28б и на точке отбора между ТоТЭЦ и «Куйбышевазотом» в 1,6 раз.

Все результаты замеров были переданы в администрацию Тольятти для дальнейшей работы по поиску и устранению источников загрязнения окружающей среды.Также они опубликованы в открытом доступе в социальной сети «ВКонтакте» в официальной группе «СИБУР Тольятти».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: