24 июня 2002 06:00
9297

Мобильные телефоны всё-таки подвергают мозг опасности

Излучение мобильных телефонов может оказывать значительное влияние не мозг человека. К такому выводу пришли финские ученые, которые в течение двух лет изучали воздействие радиоволн на человеческие клетки. Выращенные в лабораторных условиях клетки реагировали на работу телефона повышением активности многих белков, некоторые из которых связаны с работой мозга.

Работа ученых из Управления по радиационной и ядерной безопасности была сосредоточена на клетках, которые выстилают сосуды. Нарушения их работы могут привести к ослаблению так называемого гематоэнцефалического барьера, который отвечает за изоляцию мозга от потенциально вредных химических веществ, циркулирующих в крови человека.

Было отмечено, что под влиянием излучения увеличивалась активность одного из белков, связанных с функционированием гематоэнцефалического барьера, а именно — белка hsp27. Он вызывает уменьшение объема клеток, в результате чего между ними образуются микроскопические зазоры. Как полагают ученые, это может приводить к нарушению защиты мозги и ухудшению его работы.

В интервью руководитель исследования Дариус Лесцзински (Darius Leszczynski) отметил, что он и семья продолжают пользоваться мобильными телефонами, и поводов к введению каких-то ограничений на использование мобильной связи только по результатам этого исследования он не видит. Результаты исследования будут доложены на следующей неделе на конференции в Квебеке Lenta.ru.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: