23 августа 2012 16:43
10335

Молодым педагогам нужно помогать

Материальная мотивация и социальная поддержка – основные способы привлечения молодых специалистов в школы и детские сады. К такому выводу пришли участники традиционной областной августовской конференции работников образования, которая прошла в Самаре.

Постепенное повышение заработной платы и внедрение информационных технологий приносят свои плоды, но этого не достаточно. Главная проблема молодежи – отсутствие собственного жилья. Зарплата работников школ не позволяет им приобрести квартиру в ипотеку.

На сегодняшний день ставки по губернии при большом первоначальном взносе составляют 9 — 13%. Улучшить ситуацию могла бы программа ипотечного кредитования молодых учителей.  Согласно ей, педагоги в возрасте до 35 лет будут иметь возможность брать ипотеку без первоначального взноса.

Средства на его внесение будут выделяться регионам из федерального бюджета на условиях софинансирования. При этом процентная ставка не превысит 8,5% годовых. Уже в ближайшее время это предложение будет обсуждаться областными парламентариями, сообщает ОД «Декабрь».

Источник: Радио Август

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: