15 ноября 2004 14:44
10108

На этой неделе Земля проходит через метеоритный поток «Леониды»

В течение этой недели россияне смогут наблюдать над своими головами звездный дождь. Как сообщили в Главной астрономической обсерватории Российской Академии Наук, мощнейший поток метеоритов можно будет наблюдать в ночном небе целую неделю – с 14 по 21 ноября. Пик же осеннего звездопада придется на 17-е число, когда купол поднебесья за один час могут расчертить более 50-ти крошечных звездочек. Кроме того, астрономы рассчитывают, что в этот период метеоритные частицы установят абсолютный рекорд скорости. По прогнозам астрономов, молодая луна не помешает наблюдать звездопад. Главное, чтобы не подвела погода.


По информации РБК, звездный дождь называется «леониды» – от названия созвездия Льва. Леониды — это пыльный хвост кометы Темпель-Туттля, которая движется по сложной орбите вокруг Солнца с периодом обращения примерно 33 года, но раз в год задевает своим хвостом Землю в середине ноября и проливается на головы землян ежегодно. Один из самых мощнейших звездных потоков расчертил небо в ноябре 2002 года. Тогда жители европейской части планеты могли наблюдать до 1000 метеоров в час.


Стоит отметить, что звездные дождь из леонидов балует европейцев своим вниманием не часто. Перед 2002 годом Европа любовалась им только в 1767году. Обычно свидетелями небесного шоу становятся азиаты и североамериканцы. Следующий звездопад население европейской части Земли увидит, возможно, только в 2098году.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: