17 января 2019 13:25
2554

На Крещение в Тольятти оборудуют три купели

В предстоящую субботу, 19 января, отмечается большой православный праздник Крещение Господне. Верующие люди считают, что в этот день вода во всех водоемах имеет исцеляющую силу. Для желающих окунуться в иордань в Тольятти будет оборудовано три купели. Две из них, по решению администрации города, будут расположены на открытом водоеме на территории Итальянского пляжа. Еще одна купель по традиции будет организована в парковом комплексе истории техники им. К.Г. Сахарова.

В последние шесть лет погодные условия не позволяли оборудовать иордани в Тольятти на открытой воде, но этот год стал исключением. По сообщению директора МКУ Центр гражданской защиты Тольятти Андрея Дербенева, в этом году ледовое покрытие вблизи Тольятти однородное и достигает толщины до 30 сантиметров, что является допустимым показателем для выхода групп людей.

На акватории Волги вблизи Итальянского пляжа на глубине 1,5 метров будет построено две купели с деревянным дном и ограждениями. Также предусмотрена установка двух палаток для переодевания. Сотрудники полиции и МЧС предупреждают, что движение людей будет строго организованным. Единовременно на лед будет допускаться не более 35 человек. Вместе с желающими окунуться к купели сможет пройти только один сопровождающий, сообщили в горадминистрации.

Основные праздничные мероприятия — водосвятный молебен и погружение в иордань начнутся с 22:00 18 января. Полиция, спасатели и медики будут дежурить на территории Итальянского пляжа вплоть до 16:00 19 января.

Под стоянку личного транспорта будут отведены обочины с двух сторон по ходу движения Лесопаркового шоссе, расстановка транспортных средств будет регламентирована временными дорожными знаками. Сотрудники полиции рекомендуют не оставлять в автомобилях личные ценные вещи без присмотра. Кроме того, под запретом распитие спиртных напитков.

В качестве альтернативы у верующих будет возможность окунуться в оборудованную иордань на территории Паркового комплекса истории техники им. Сахарова. Там освящение воды состоится 18 января в 20:00, окунуться в прорубь можно будет до 01:00, а также с 12.30 до 17:00 19 января. На месте предусмотрены теплые палатки для молебна и переодевания, биотуалеты, а также горячий чай и выпечка. Организационный сбор составит 100 рублей, дети до 14 лет — бесплатно.

Кроме того, на безвозмездной основе окунуться в купели можно будет во всех православных храмах города. Напомним, что по мнению служителей церкви, крещенские купания это всего лишь дань народным традициям, некое дополнение к церковным таинствам.

В период проведения массового купания на Крещение возле Итальянского пляжа будут установлены временные дорожные знаки, разрешающие парковку на тротуаре.

Ставить машины будет разрешено вдоль Лесопаркового шоссе со стороны санаториев (четная сторона) под углом 45 градусов относительно проезжей части. Парковаться согласно временным знакам можно будет с 14:00 18 января до 10:00 21 января. Администрация города просит автолюбителей соблюдать дорожно-транспортную дисциплину и быть взаимовежливыми.

Фото: Андрей Дербенев

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: