5 августа 2010 14:34
10445

На ТЭЦ ВАЗа устанавливают третий трансформатор

На ТЭЦ ВАЗа полным ходом идет реализация проекта по повышению надежности электроснабжения потребителей Автозаводского района. Реконструкция даст возможность увеличить отпуск электроэнергии потребителям Автограда, сообщает пресс-служба Волжской ТГК.

Главное звено проекта — установка нового трансформатора, который будет отвечать за преобразование электроэнергии из высокого напряжения, используемого для транспортировки по магистральным сетям, в более низкое — 110 кВ, — необходимое для энергоснабжения промышленных предприятий и населения Тольятти.  

Работа по установке нового трансформатора проводится в рамках инвестиционной программы ОАО «Волжская ТГК». Трансформатор изготовлен  ООО «Тольяттинский Трансформатор», а генеральным подрядчиком на работах по его установке на ТЭЦ ВАЗа выступает ОАО «Самарское ПРП», сотрудники которого начали строительно-монтажные работы на объекте еще в феврале 2010 года. Общая сумма инвестиций в проект —более 200  млн руб. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на октябрь 2010 года.

Сейчас на станции два трансформатора. Первый из них работает с 1969 года, а второй — с 1970. При этом нормативный срок их службы истек еще в 1995 году, и летом оборудование работает с перегрузкой. Учитывая тот факт, что начиная с 2001 года, происходит ежегодный рост отпуска мощности от ТЭЦ ВАЗа, ввод в эксплуатацию нового трансформатора крайне необходим для обеспечения надежности энергоснабжения потребителей Автозаводского района Тольятти.

По словам директора-главного инженера ТЭЦ ВАЗа Олега Рождествина, «установка третьего трансформатора связи шин 220 кВ и 110 кВ позволит повысить надежность как силового электрооборудования ТЭЦ ВАЗа, так и системы электроснабжения Автозаводского района в целом. И соответственно данная реконструкция создаст возможность для увеличения отпуска электрической энергии потребителям Автограда».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: