2 июля 2010 15:02
9965

На уроках ОБЖ расскажут о газовой безопасности

С начала учебного года во всех общеобразовательных школах и учебных заведениях среднего профессионального уровня в рамках уроков ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) будут преподаваться основы газовой безопасности. 1 июля Министерство образования и науки Самарской области и ООО «Волжская газовая компания» подписали соглашение о сотрудничестве, дав старт программе «Безопасный газ».

В этот же день для 200 детей и подростков летнего спортивно-оздоровительного комплекса «Березка» прошел первый урок. «Необходимость в программе «Безопасный газ» острая. Если оценивать статистику аварий по стране, то по степени тяжести ЧП из-за неисправного газового оборудования или его неправильной эксплуатации занимают первое место. Было много примеров, когда из-за одной квартиры взрывались дома  и гибли люди», — говорится в сообщении Волжской газовой.    

По словам министра образования и науки Самарской области Дмитрия Овчинникова, сегмент безопасного обращения с газовыми приборами в курсе ОБЖ был упущен. «Но сегодня появилась возможность восполнить этот пробел, благодаря Волжской газовой компании, разработавшей образовательную программу, — отметил он. — На мой взгляд, навык безопасного обращения с газовыми приборами необходим каждому человеку. Знания помогут предотвратить беду».

Генеральный директор ООО «Волжская газовая компания»Виталий Коротких тоже считает, что необходимо обучать детей навыкам обращения с газом. «Газ может представлять серьезную угрозу жизни людей, — сказал он. — Поэтому необходимо учить детей, как обеспечить свою безопасность. В предложенных нами программах речь идет не только о том, в какой последовательности нужно включать газовую горелку. Там рассказывается, что нужно делать во время аварии, чего нельзя делать, когда появился запах газа. В прошлом году мы запустили программу в школах Жигулевска, сегодня  — в целом регионе. И очень благодарны министерству образования и науки Самарской области, что наша инициатива нашла поддержку». Кроме того, Виталий Коротких отметил, что намеревается выйти с программой и на федеральный уровень.  

 

 

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: