5 апреля 2012 16:13
9678

На защиту тольяттинских лесов от пожаров выделено более 18 млн. рублей

Вчера, 4 апреля, межведомственная комиссия главного управления МЧС по Самарской области проверила готовность городского округа Тольятти к пожароопасному сезону 2012 года, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Комиссия утвердила план мероприятий по защите объектов и лесов от пожаров в жаркий период. Также определены мероприятия по охране городских лесов, с учетом выделенных из городского бюджета средств – 18 млн. 307 тыс. руб.

В качестве одной мер противопожарной защиты подготовлен проект постановления мэрии «Об установлении особого противопожарного режима на территории городского округа Тольятти», который предусматривает в том числе и запрет посещения лесов при 4 классе пожароопасности.

Уточняется список организаций города, имеющих технику, которую возможно привлечь к тушению лесных пожаров при их возникновении.

Помимо этого, совместно с оператором сотовой связи «Мегафон» смонтирована и работает в круглосуточном режиме система видеонаблюдения за обстановкой в лесном массиве с использованием вышек базовых станций. Видеосистема включает 20 IP – купольных управляемых видеокамер с 30-ти кратным оптическим увеличением. Информация от видеокамер поступает по оптоволоконной линии на мониторы диспетчера. С мая планируется введение в действие дополнительной функции видеосистемы, позволяющей определить координаты возгорания (лесного пожара).

В настоящее время проводится работа по организации дежурства подразделений пожарной охраны в зданиях пожарных депо, расположенных: ул.Новопромышленная, 7Б и в Ставропольском районе, санаторий «Алые паруса».

С наступлением пожароопасного периода возникает вопрос по размещению временных пожарных постов на территории п. Федоровка и п-ва Копылово. Здесь планируется привлечение добровольных пожарных обществ. Кстати, два общества уже прошли регистрацию: Самарское областное добровольное пожарное общество и Всероссийское добровольное пожарное общество. Еще одно находится в стадии регистрации. 

Источник: TLTgorod

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: