16 сентября 2004 08:47
9139

Начат первый этап проекта по переброске тепла с Тольяттинской ТЭЦ в Автозаводской район

Вчера на пресс-конференции на Тольяттинской ТЭЦ было заявлено, что ОАО «Самараэнерго» начало работы по строительству теплотрассы от Тольяттинской ТЭЦ в Автозаводской район города Тольятти. Объем тепловой энергии, которую в результате реализации проекта получат жители Автозаводского района, равен 500 Гкал/час. Это соизмеримо с количеством тепла, которое в настоящее время потребляет весь Центральный район города.

В городе Тольятти возникла проблема с недостатком тепловых мощностей для строительства новых домов в Автозаводском районе. Традиционно этот район обеспечивается теплом с ТЭЦ ВАЗа ОАО «Самараэнерго», которая на сегодняшний день не имеет резервов для обеспечения теплоснабжения новых объектов строительства. Станция загружена в связи с постоянно растущими потребностями АВТОВАЗА. При этом в соседнем Центральном районе города расположена Тольяттинская ТЭЦ, имеющая избыточную тепловую мощность в размере 500-600 Гкал/ч. Именно поэтому специалисты ОАО «Самараэнерго» приступили к реализации уникального проекта по переброске теплоэнергии с Тольяттинской ТЭЦ в Автозаводской район города. Этот проект планируется осуществить в два этапа, сообщает отдел по связям с общественностью АО «Самараэнерго».

Первый этап строительства трубопровода, которое планируется завершить к 1 августа 2006, осуществляет ОАО «Тольяттинские тепловые сети». Данный этап проекта переброски тепла подразумевает строительство новой теплотрассы, протяженность которой составляет около 4 км (от ТК-15А до жилых кварталов 14А и 17А в Лесной зоне). Ориентировочная стоимость этого этапа составляет – 190 млн. рублей. Причем на 60% строительные работы будет финансировать ОАО «Самараэнерго», а на 40% — заказчики-застройщики – строительные организации Тольятти, заинтересованные в надежном обеспечении теплом новых домов и учреждений в Автозаводском районе, а именно «Лада Дом», «Городской строитель», «Мое жилище», «Время — Т».

Второй этап (2007-2010 гг.) этого глобального проекта включает в себя разработку и реализацию строительства новой тепломагистрали (четвертого вывода от Тольяттинской ТЭЦ) до пересечения Автозаводского и Южного шоссе протяженностью около 6,5 км. Этот заключительный этап предполагает более крупных финансовых вложений, ориентировочная стоимость которого составит около 350-400 млн. рублей. Поэтому его успешная реализация требует не только усилий со стороны ОАО «Самараэнерго» и тольяттинских строительных компаний, но и активной заинтересованности в строительстве новой тепломагистрали администрации города.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: