10 июля 2000 11:40
10444

Недалеко от Земли обнаружена черная дыра

На основе данных о четырех вспышках рентгеновского излучения в космосе астрономы из Массачусетского технологического института сделали вывод о том, что на расстоянии 1600 световых лет от Земли располагается черная дыра. По космическим меркам 1600 световых лет — это совсем близко.

Эта черная дыра была обнаружена в сентябре прошлого года после того, как один австралийский астроном-любитель сообщил о неожиданном усилении яркости излучения одной звезды. Тотчас же на эту звезду был наведен Массачусетский рентгеновский телескоп. И с его помощью было зафиксировано четыре вспышки рентгеновского излучения, следовавшие друг за другом менее чем через 2 часа. На основе этой информации был сделан вывод о том, что энергия для рентгеновской вспышки поступает из черной дыры.

Эта черная дыра располагается в созвездии Стрельца рядом со звездой V4641 Sgr. Вспышки произошли так быстро, что астрономы сделали вывод о существовании нового подкласса объектов, испускающих рентгеновское излучение. После вспышки радиотелескопы зафиксировали двойные струи материи, разлетающиеся из района черной дыры со скоростью, почти равной скорости света. Короткие последовательные вспышки рентгеновского излучения из черной дыры в окрестностях звезды V4641 Sgr поставили трудную задачу для астрономов. Обычно рентгеновские вспышки от черных дыр более длительны по времени, поскольку черная дыра подпитывается материей из аккреционного диска. Здесь же картина излучения была совершенно иная. Либо материя затягивалась в черную дыру без образования аккреционного диска, либо эта черная дыра сильно отличается от обычных черных дыр по массе, спину или заряду.
InfoArt

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: