18 ноября 2018 17:33
3418

Неделя Тольятти: АВТОВАЗ снял с продажи три модели, в Ягодном могут вырубить лес из-за моста, власти проверят стройку за Московским

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

АВТОВАЗ снял с продажи три старые модели

АВТОВАЗ снял с производства автомобили Priora, Kalina и Granta первого поколения. У дилеров машин уже не осталось.
Что касается снятия с производства Lada Granta, то это связано с рестайлингом этого вазовского бестселлера. В сентябре завод вывел на рынок обновленную версию данной модели. В общей сложности для новой Granta разработали 56 вариантов, различающихся типом кузова, силовым агрегатом и перечнем опций. Машину сделали более современной, переработали полностью переднюю часть кузова.

В этом году завод также обновил легендарный внедорожник Lada 4х4. В сентябре АВТОВАЗ внес в эту модель несколько стилевых изменений, которые сделали ее более «мужественной».

В Ягодинском лесу могут вырубить 54 гектара для строительства моста

Более 54 гектаров зеленых насаждений будет вырублено в Ягодинском лесу в ходе строительства моста через Волгу в этом районе. Согласно ответу регионального Минлесхоза, «подход к мостовому переходу в Ставропольском районе частично расположен в кв. 21, 22, 23, 24 Ягодинского участкового лесничества Ставропольского лесничества на площади 54,57 га., с общим запасом древесины 11,9 тыс. куб.м.».

Информацию подтвердил и бывший лесничий Ягодинского леса, заслуженный лесовод Самарской области, Виктор Степанов. Правда, его данные несколько отличаются от информации Минлесхоза.

«Трасса будет идти через три лесных квартала: 25, 24, 21, и общая площадь вырубки составит 63 гектара», — сообщил он. По его информации, первоначальный вариант предусматривал гораздо большую площадь вырубки: от 80 до 100 гектаров, но сейчас остановились на более щадящем варианте вырубки леса.

Общая площадь Ягодинского бора около 2800 гектаров и на первый взгляд вырубка нанесет незначительный ущерб. Но специалисты высказывают опасения, полагая, что вдоль трассы начнется строительство всевозможных торговых центров и стоянок, а площадь вырубки в итоге увеличится.

Тольяттинцы защитили вековые сосны от уничтожения ради гостиницы

В Тольятти горожанам удалось отстоять два земельных участка, где планировалась вырубка леса под застройку.

Ранее компания «ИнвестСтройПроект» получила два земельных участка в Комсомольском районе под строительство гостиниц — севернее жилого дома по улице Чайкиной, 21 и западнее дома по Есенина, 4. На этих участках, хоть они и не относятся к лесной территории, растут вековые сосны, которые могли уничтожить ради зданий. Горожане выступили против лесной застройки.

Депутаты шестого созыва предложили свой вариант решения проблемы — данные земельные участки отнести в генеральном плане и в Правилах землепользования и застройки к лесным участкам, внести изменения в материалы таксации. Подготовлен проект о внесении изменений в Правила землепользования и застройки в части установления территориальной зоны Р-4 (зона городских лесов и лесопарков) в отношении земельного участка, имеющего адрес: ул. Лизы Чайкиной, д. 21, и территориальной зоны Р-1 (зона территорий озеленения общего пользования) в отношении земельного участка по адресу ул.Есенина, д. 4. Здесь также предусматривается вид разрешенного использования «сквер».

«Когда данные изменения будут утверждены на заседании городской думы, можно будет смело утверждать — деревья останутся целы, никаких гостиниц в этих местах не появится», — отметил депутат Максим Гусейнов.

Власти Тольятти проверят стройку за Московским проспектом

Тольяттинцы обеспокоены развернувшимся строительством некоего объекта за Московским проспектом. Граждане подозревают, что на территории восточнее академии футбола им. Коноплева может появиться еще один торговый центр.

Глава Тольятти Сергей Анташев дал поручение руководителю управления административной практики и муниципального земельного контроля Андрею Климанову проверить законность строительных действий.

По словам главы города, на этой территории ранее была согласована ярмарка, но нынешнее строительство больше напоминает некий рынок. «Ярмарка и рынок – это разные вещи», — подчеркнул Анташев.

К Новому году в Тольятти установят 8 елок

Стало известно, где в Тольятти будут установлены новогодние елки. Как сообщает горадминистрация, в Автозаводском районе главные атрибуты праздника будут установлены возле ДКиТа со стороны улицы Фрунзе и на площадке ДС «Волгарь».

В Центральном районе нарядные деревья появятся на Центральной площади и на стадионе в Портпоселке.

Еще четыре елки будут в Комсомольском районе — в парке культуры и отдыха Комсомольского района, на площади у ДК «Истоки» в микрорайоне Поволжский, у здания администрации в Федоровка и у ДК «Русич» в микрорайоне Шлюзовой.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: