15 сентября 2019 20:26
1189

Неделя Тольятти: Азаров раскритиковал Анташева, тарифы на мусор откорректируют, в город приедет Патриарх

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

Азаров раскритиковал команду Анташева из-за экологических проблем Тольятти

Губернатор Дмитрий Азаров подверг критике главу Тольятти Сергея Анташева из-за ситуации с приобретением мобильной эколаборатории. Губернатор отметил, что продолжают поступать жалобы от тольяттинцев на состояние воздуха в городе. В ответ градоначальник доложил, что замеры проб воздуха проводились мобильной лабораторией «СИБУРа». В ближайшее время будет создана муниципальная лаборатория, с привлечением средств крупных компаний.

Несмотря на это, губернатор раскритиковал работу администрации Тольятти.

«Мы ещё в прошлом году проводили совещание по экологической ситуации, и с того момента муниципальная лаборатория до сих пор не запущена для проведения постоянного мониторинга — до сих пор нет оборудования! Ускоряйте работу! Многие процессы можно вести параллельно и работать на опережение. Если ваши сотрудники не могут так работать, меняйте управленческую команду!» — подчеркнул Дмитрий Азаров и поручил главе Тольятти в кратчайшие сроки исполнить поставленную задачу.

Глава Самарской области также высказался за идею потребовать от местных предприятий снизить нагрузку в пиковые периоды – в августе-сентябре и феврале-марте. Азаров предложил организовать встречу с руководителями крупнейших предприятий, чтобы предметно обсудить вопросы по снижению воздействия на окружающую среду.

Отметим, что на этой неделе в Тольятти завершила работу мобильная эколаборатория. В период с 26 августа по 6 сентября лаборатория выполнила свыше 350 анализов в 27 точках города.

Жителям пообещали корректные тарифы на вывоз мусора

В октябре в правительстве Самарской области представят скорректированную схему обращения с коммунальными бытовыми отходами, сейчас ей занимается региональное Министерство энергетики и ЖКХ.

Председатель правительства области Виктор Кудряшов 10 сентября сообщил, что новая схема позволит оптимизировать работу мусорной реформы и избежать роста тарифов в 2020 году. Он подчеркнул, что нынешний тариф завышен из-за затрат обслуживающей организации на транспортировку мусора и запрета на складирования отходов на несанкционированных свалках.

Добавим, 18 сентября в общественной приёмной администрации Тольятти пройдёт целевой приём граждан, посвященный вопросам оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО.

В правительстве поддержали тарифы для проезда по новому мосту вблизи Тольятти

11 сентября в правительстве Самарской области обсудили законопроект об установке предельного значения платы за проезд по платным дорогам общего пользования, которые были опубликованы ранее.

Законопроект получил поддержку кабмина и будет направлен в Губернскую Думу без поправок правительства. Там отметили, что данный вопрос носит перспективный характер: на данный момент в области нет ни одной платной автодороги, сейчас только рассматривается вопрос о взимании средств за проезд по мостовому переезду в районе Климовки, строительство которого начнется в ближайшее время на основе концессионного соглашения. Установление предельной оплаты необходимо для того, чтобы у концессионера не было возможности завышать стоимость проезда по платному участку автодороги.

Патриарх Кирилл прибудет в Тольятти

Самарская область готовится к визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предшествующий первосвятительский визит (Святейшего Патриарха Алексия) на Самарскую землю состоялся 20 лет назад – в 1999 году.

Изначально планировалось, что Патриарх приедет в регион 20 сентября. В правительстве уже была опубликована программа его визита. Чуть позже стало известно о том, что сроки приезда Предстоятеля РПЦ переносятся на 26-27 сентября.

В Тольятти Святейший Патриарх Кирилл посетит Поволжский православный институт, где проведет встречу со студентами и преподавателями вуза. Вечером того же дня Предстоятель Русской Православной Церкви возглавит всенощное бдение в кафедральном храме Тольяттинской епархии – Преображенском соборе.

Новые компании создадут в Тольятти 300 рабочих мест

11 сентября в областном правительстве подписано трехстороннее соглашение об осуществлении деятельности компаний на территории ТОР «Тольятти».

Новые инвесторы готовы вложить более 380 млн рублей и создать 303 новых рабочих места.

Таким образом количество резидентов ТОСЭР «Тольятти» увеличится до 61, суммарный объем инвестиций составит более 38 млрд. руб, количество новых рабочих мест составит более 7,5 тысяч.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: