14 августа 2017 09:02
922

Неделя Тольятти: большие праздничные выходные, новый животноводческий комплекс и еще один город-побратим

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

В Тольятти открыли обновленный «Труд» и свой Арбат

Большая праздничная программа ждала тольяттинцев 12 и 13 августа. В календарь праздничных дат попали сразу два крупных праздника — Международный день молодежи и Всероссийский день физкультурника.

Праздничные мероприятия в Центральном районе стартовали в 12 часов дня с открытия стадиона «Труд» после грандиозной реконструкции. На торжественную церемонию прибыл Николай Иванович Меркушкин и горячо поздравил тольяттинцев с этим знаменательным событием.

В своей короткой речи Николай Иванович также коснулся разрушающегося здания за забором стадиона и пообещал горожанам, что средства для этого объекта найдутся! К словам губернатора присоединились Сергей Анташев, Дмитрий Микель, министры и депутаты Самарской области, а после выступлений перерезали красную ленточку и переоделись для товарищеского футбольного матча.

Внимание зрителей привлекло ещё одно событие — шоу тольяттинских каскадёров. На площади перед театром кукол, под громкие аплодисменты толпы, рассекали каскадеры «Тольятти Трюк», а воздух наполнялся запахом жжёной резины…

Затем праздничные мероприятия переместились на Молодежный бульвар. Эта улица стала «Тольяттинским Арбатом». Промежуток дороги от ул. К. Маркса до ул. Ленина стал пешеходным и заполнится разнообразными интерактивными площадками. На бульваре открывались площадки тольяттинских бардов, выставляли свои произведения художники, готовились к закладке капсулы времени, а коммерсанты раскладывали товары.

Чуть позже горожане собрались на открытой площадке, где проходила церемония закладки капсулы времени. С посланием в далёкий 2067 год, отправили не только надежды, мечты и обращения, а ещё приложили коробочку с новым айфоном.

В Автозаводском районе прошел «Фестиваль здоровья и спорта», где выступали танцевальные коллективы с флешмобом и массовой зарядкой в Парке Победы. Мастер-классы проводили школа боевых искусств «Союз», Федерация бокса, Федерация по стрельбе из лука и различные фитнес- центры города. Одновременно с «Фестивалем здоровья и спорта» в Парке проходил «Фестиваль еды».

Под Тольятти создадут новый животноводческий комплекс

9 августа в Правительстве Самарской области прошло заседание рабочей группы по инвестиционным проектам региона. На заседании был презентован проект «Строительство животноводческого комплекса, состоящего из 3-х ферм и цеха по переработке молока». Помимо повышения обеспеченности региона молоком данный проект предусматривает создание 242 рабочих мест на территории Ставропольского района, сообщили в Минэкономразвития региона.

Технологические и экономические показатели проекта обоснованы, выполнены все требования в части инвестиционного проектирования и расчетов производственных и экономических показателей, отметили во время заседания.

Было одобрено решение о присвоении инвестиционному проекту «Строительство животноводческого комплекса…» статуса стратегического.

Новые резиденты территории опережающего развития

Комиссия по рассмотрению заявок от претендентов приняла положительное решение в отношении ООО «ГРАН ЛИМИТЕД», ООО «ТТС ЗАКАЛКА», ООО «ХМ РУС» и ООО «АКТИВ ТМК».

Таким образом, в ТОР вступили уже 12 предприятий, которые готовы предложить горожанам более 1200 рабочих мест. Сегодня Тольятти находится в числе лидеров по количеству резидентов среди всех ТОРов страны.

К услугам инвесторов в Тольятти предоставляются готовые инфраструктурные площадки: индустриальный парк «АВТОВАЗ», Особая экономическая зона «Тольятти» (не входит в зону ТОР), технопарк «Жигулевская Долина», а также индустриальные парки  — «Жигулевская долина 2»,  «ВЦМ», «Тольяттисинтез» и АО «Куйбышевазот».

У Тольятти появится новый город-побратим

В сентябре наш город посетит словенская делегация из города Ново-Место. В ходе визита, который пройдет с 20 по 24 сентября, планируется подписание соглашения о сотрудничестве и установлении побратимских отношений между двумя городами. На подписание данного документа приедет Посол Республики Словения в РФ.

16 мая состоялось инвестиционное мероприятие «День Тольятти» в Посольстве Республики Словения в Москве, участвовать в котором приезжал глава города Сергей Анташев вместе с руководителями известных инвестиционных площадок и проектов. Там были представлены презентации Самарской области и Тольятти. По словам руководителя управления международных и межрегиональных связей Натальи Христ, у словенцев, действительно, есть неподдельный интерес и к России, и к нашему городу, в частности. Работа с ними началась еще в 2011 году. С того времени Тольятти и Ново-Место присматривались друг к другу. И вот сейчас отношения между двумя городами выходят на новый уровень.

В Тольятти накрыли крупный цех по производству контрафактных моторных масел

В Тольятти задержаны местные жители, подозреваемые в организации незаконного производства моторных масел.

«Сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области получили оперативную информацию о том, что на территории Тольятти организовано незаконное производство моторных масел различного наименования. По подозрению в совершении противоправного деяния полицейские задержали двух местных жителей», -сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В рамках уголовного дела, возбужденного по статье 180 Уголовного кодекса Российской Федерации, сотрудники органов внутренних дел провели обыски на территории двух складов в Тольятти, в которых обнаружено и изъято более 10 000 пластиковых канистр, бочки с маслом в количестве 272 штук, пластиковая тара, конвейерные ленты, пустые коробки и этикетки с товарными знаками производителей масел. Судом подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: Андрей Дубасарский

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: