6 ноября 2017 19:04
2036

Неделя Тольятти: Два новых детских сада, два новых завода и дополнительные смены на АВТОВАЗе

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

В Тольятти может появиться новый детский сад на 120 мест

В Тольятти сделаны первые шаги к реализации плана по строительству нового детского сада на 120 мест. Его собираются построить в новом микрорайоне «Калина», где наблюдается необходимость в дошкольном учреждении, сообщил замглавы города по имуществу и градостроительству Виктор Андреянов.

Сейчас достигнута договоренность о строительстве достигнута с застройщиком — компанией «Унистрой». Планируется собрать все необходимые документы для подачи заявки в область, чтобы уже в следующем году начать работу по новому детскому саду.

А в 20 квартале Тольятти продолжается строительство детского сада «Ладушки». Уже в ближайшее время детсад будет подключен ко всем необходимым коммуникациям. На объекте будут выполнены работы по наружным сетям водоснабжения, теплоснабжения, бытовой канализации, ливневой канализации и монтажу узла учета расхода тепловой энергии. На это из бюджета города потратят 6,2 млн рублей.

Сейчас детский сад готов более чем наполовину: завершаются работы по монтажу кровли, системы вентиляции и дымоудаления, штукатурке лестниц и установке окон. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию уже летом 2018 года.

Тем временем, в городской администрации рассказали о том, как будет проходить регистрация заявлений о зачислении детей в первый класс на 2018-2019 учебный год.

Прием заявлений стартует 19 декабря с 9:00. Заявления о зачислении будут приниматься в школы, за которыми закреплена вся территория Тольятти (МБУ №№ 6, 9, 38, 57, 94, 19, 37, 51, 67, 77). 26 января 2018 года с 9:00 начнется прием заявлений о зачислении в первые классы в учреждения, за которыми закреплена конкретная территория города.

Подача заявления о зачислении ребенка в первый класс в 2018 году будет осуществляется родителями дистанционно или очно.

В ТОР «Тольятти» заработает кондитерская фабрика

Стал известен новый резидент ТОР «Тольятти». Им стала «Кондитерская фабрика «СлаСти», владельцы которой выбрали территорию опережающего развития для расширения производства вкусных изделий. 27 октября состоялось подписание соглашения с руководителем ООО «Кондитерская фабрика «СлаСти» Сергеем Антоновым, сообщили в горадминистрации.

Линейка продукции ООО «СлаСти» будет значительно расширена за счет мучных и кондитерских изделий, появятся конфеты помадные, вафли с начинкой, бисквиты, а также планируется увеличить производство зефира. Общая сумма инвестиций в развитие составит почти 79 млн рублей.

Тем временем, в особой экономической зоне «Тольятти» продолжается строительство завода «ПМ-Композит». На сегодняшний день подрядной организацией выполнено более 70% от общего объема всех работ. Возведен каркас производственно-складского комплекса, сделаны стены, началась работа по укладке кровли, ведется прокладка внутренних коммуникаций.

Планируется, что уже в феврале основные строительные работы будут завершены, и подрядчик приступит к внутренней отделке помещений, сообщили в ОЭЗ.

Строительство завода «ПМ-Композит» ведется на участке 2,14 га, расположенном на территории первого этапа. Общая площадь составит 9,5 тысяч м2. В перспективе на заводе сможет работать 128 человек.

А вот на имущество другого завода — «АвтоВАЗагрегата» — снова пытаются найти нового владельца. 14 ноября стартуют торги по реализации конкурсной массы ОАО «АвтоВАЗагрегат», посредством публичного предложения. Среди 116 лотов бывшего завода оборудование, патенты и участки земли в Комсомольском районе.

Напомним, во время первого аукциона продать только три лота — акции и доли в «дочках» предприятия — в ООО «АвтоВАЗ¬агрегаттранс» и в ООО «ПошивАвтоВАЗагрегат». Торги вновь пройдут в форме открытого аукциона, но на этот раз имущество будет выставлено на продажу с 10 процентным дисконтом. Торги будут проходить до 27 апреля 2018 года.

На АВТОВАЗе введут дополнительные рабочие смены

В ноябре на АВТОВАЗе будут организованы дополнительные рабочие смены по субботам, сообщил профсоюз предприятия.
В соответствии с планом производства на ноябрь будет организована работа подразделений и обеспечен выпуск продукции в выходные дни в СКП Kalina в дневные смены 11 и 18 ноября. Заводчане к работе в выходные дни будут привлекаться с соблюдением ограничений и требований Трудового кодекса РФ. Компенсация за работу в выходные дни осуществляется в соответствии с действующим коллективным договором, следует из сообщения профсоюза.

Также профсоюзом был согласован проект приказа о едином корпоративном отпуске в следующем году. Периоды корпоративного отпуска на АВТОВАЗе в 2018 году установлены в следующие сроки: с 3 по 10 мая и с 23 июля по 12 августа.

К слову, на прошедшей неделе директор проекта Lada Vesta Максим Саржин, комментируя старт продаж Lada Vesta SW и Lada Vesta SW Cross, сообщил, что в ближайшее время дебютирует внедорожный седан Lada Vesta.

«Вы могли видеть эту машину на Московском автосалоне. Она появится в самое ближайшее время. Великолепный продукт. Думаю, автомобиль вас удивит», — рассказал Саржин.

Он также ответил на вопрос и о том, получит ли внедорожный универсал полный привод.

«Очень интересная тема, учитывая, что Lada Vesta SW Cross — это уже третий наш «кроссовый» автомобиль. Само решение дорогое — оно потребует вложение больших ресурсов. Готов ли наш потребитель в серьезных объемах приобретать полноприводные автомобили? Мы сначала посмотрим на реакцию на Lada Vesta SW Cross. АвтоВАЗ очень пристально следит за спросом, за тем, какие опции пользуются популярность, а какие — нет», — рассказал он. Он также отметил, что эксклюзивную версию Lada Vesta SW Cross ждать не стоит.

В администрации Тольятти рассказали, как теперь будут ездить льготники

В Самарской области с 1 ноября увеличилось предельное количество поездок по социальной карте для льготников — до 90 в месяц. Тольяттинские власти ведут работу по выявлению проблемных точек и улучшению качества пассажирских перевозок.

Так, в начале года в Тольятти появилось пять дополнительных маршрутов, с сентября организована работа автобуса №22*, который поворачивает с Южного шоссе на ул. 40 лет Победы, а с 1 января 2018 года будет запущен новый троллейбусный маршрут, который свяжет все три района города.

Благодаря закупке 40 новых троллейбусов, поездка на общественном транспорте станет более комфортной, а интервал движения маршрутов уменьшится, констатируют в городской администрации.

В администрации действует горячая линия по вопросам работы пассажирского транспорта: тел: 544-660.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: