8 июля 2018 15:03
645

Неделя Тольятти: Город благоустраивают, пенсионную реформу обсудят с жителями, лесную дорогу отложили

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

Сергей Анташев проверил благоустройство сквера «Маяк»

В Тольятти продолжаются объезды дворов и общественных территорий, где ведутся работы по благоустройству в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Сергей Анташев вместе с главами Центрального и Комсомольского районов и специалистами департамента городского хозяйства совершили объезд нескольких таких объектов.

Представители администрации побывали на стройплощадке на территории бывшего кинотеатра «Маяк», где сейчас полным ходом идут работы по обустройству сквера. Подрядчик пообещал сдать объект до 1 сентября текущего года.

Один из самых больших объектов благоустройства в этом году — двор, между домами № 33,35,49 и 41 по улице Лизы Чайкиной, готов более чем на 50%, сообщает пресс-служба горадминистрации. В рамках программы здесь запланированы ремонт дворовых проездов и тротуаров, установка ограждения, урн, скамеек и оборудование детской площадки.

На Комсомольском шоссе, 7 на момент объезда работы были выполнены почти полностью: отремонтированы проезды, установлены скамейки и урны и, главное, оборудована большая детская площадка. Также представители администрации посмотрели, как ведутся работы по благоустройству дворовых территорий на ул. Республиканская и Гидротехническая. В целом глава города остался доволен проделанной работой и намерен совершать подобные объезды на регулярной основе.

В ближайшие месяцы в каждом районе города будут оборудованы современные спортивные площадки. Всего их появится шесть. Четыре объекта будут созданы на бюджетные средства в рамках муниципальной программы «Благоустройство территорий городского округа Тольятти на 2015-2024 годы» по следующим адресам:

— западнее дома по ул. Автостроителей, 56;
— восточнее дома по ул. Механизаторов, 17;
— севернее дома по ул. Куйбышева, 14;
— севернее здания по ул. Голосова, 93а.

Еще две спортплощадки оборудуют на своих территориях школы № 85 (ул. Энергетиков, 17) и № 90 (ул. Тополиная,18).

Строительство каждой площадки обойдется в сумму порядка 3,9 млн рублей. Компания, которая станет исполнителем контракта на общую сумму 23,4 млн руб., должна определиться 23 июля. На этот день назначено проведение соответствующего аукциона. Все работы подрядчику предстоит выполнить в срок до 15 сентября текущего года.

Власти и полиция разберутся с бомжатником в центре Старого города

В Тольятти разберутся с земельным участком, где расположен бывший стадион «Юность» в Центральном районе. На этом месте уже давно вырос самый настоящий лес, который стал прибежищем антисоциальных элементов.

Депутат Максим Гусейнов обратил внимание на эту проблему во время отчета начальника управления МВД по Тольятти Хейруллы Ахмедханова в гордуме. Гусейнов сообщил, что в этих зарослях бомжи оборудовали себе место для жилья и досуга. Собираются там большими компаниями и ведут себя соответственно, а жители соседних домов переживают за себя и за своих детей.

Ахмедханов сообщил, что первый раз слышит об этом и выразил намерение провести проверку. А первый заместитель главы города Игорь Ладыка пообещал, что городская власть убедит собственника земли навести здесь порядок.

Дорогу на улице Механизаторов отложили

В Тольятти пока не будут делать корректировку проекта строительства дороги по улице Механизаторов. Эти работы планировалась на 2018 год, но горадминистрация оповестила депутатов о своем намерении исключить из расходов текущего года предусмотренные на эти цели 4,7 млн руб. и перенести их на следующий.

В администрации объяснили, что не успеют уложиться по срокам с размещением и проведением конкурсных процедур.

Напомним, строительство продолжения улицы Механизаторов вызывает в городском сообществе множество споров. Ранее прошли общественные слушания, где основная масса жителей высказались против строительства этой дороги. Однако на голосование в день выборов большинство высказалось за строительство продолжения дороги от улицы Громовой до улицы Лизы Чайкиной.

Власти объяснили, почему на Тольяттинском городском кладбище нельзя хоронить

В администрации города разъяснили ситуацию, связанную с закрытием Тольяттинского городского кладбища на Обводном шоссе.
Согласно решению суда, все эти годы захоронения на территории общей площадью более 588 тыс. кв.м., принадлежащей АО «Нива», осуществлялись незаконно, так как по федеральному законодательству места погребения могут быть только государственными или муниципальными, но никак не частными. В связи с этим в мае текущего года судебными приставами Центрального района во исполнение решения суда, состоявшегося на основании иска прокуратуры города, захоронения на Тольяттинском городском кладбище были прекращены.

Несмотря на то, что за все время существования кладбища администрация не выдала ни одного разрешения на захоронение на этой территории, а также на отсутствие судебных решений, обязывающих администрацию города изъять землю у АО «Нива» по конкретной цене, учитывая социальную значимость возникшей проблемы, администрация города принимает участие в урегулировании данной ситуации.

Бесплатно собственник — АО «Нива» — расставаться с землей не намерен, требуя от города выплатить ему 85,7 млн. рублей. В настоящее время администрация города намерена добиваться от АО «Нива» либо безвозмездной передачи земли, незаконно используемой под захоронения, в муниципальную собственность, либо выкупа этой земли по кадастровой стоимости – 1,7млнрублей.

К сожалению, до тех пор, пока в этом споре не будет поставлена точка, захоронения на кладбище на Обводном шоссе производиться не могут.

Депутаты Самарской области пообещали обсудить пенсионную реформу с гражданами

Региональные депутаты решили, что вопрос оптимизации пенсионной системы требует широкого общественного обсуждения. На заседании губернской думы 3 июля большинство депутатов отказались обсуждать повышение пенсионного возраста из-за чего произошел скандал.

Вопрос оптимизации пенсионной системы отказались обсуждать депутаты от «Единой России». Три оставшиеся фракции — КПРФ, ЛДПР И «Справедливая Россия» в знак протеста покинули зал заседаний. После 15-минутного перерыва было объявлено, что заседание правомочно, если на нем присутствует больше 26 депутатов. В зале оказалось больше 30 депутатов и пленарка продолжилась без представителей КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

«Мы сторонники того, чтобы масштабно обсудить предлагаемые изменения с экспертами, с общественностью. Нельзя принимать решения на первой эмоциональной волне. Мы хотим, чтобы продуктивная работа была, — пояснила позицию и.о. председателя Самарской Губернской Думы Екатерина Кузьмичева. — На площадке нашего комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике будут аккумулироваться все замечания и предложения, поступающие на законопроект, — рассказала Кузьмичева. — Кроме этого, мы, естественно, будем проводить встречи с гражданами. Будем получать обратную связь. Это обсуждение ляжет потом в основу предложений нашего регионального парламента в адрес Государственной Думы. Еще раз повторю, на сегодняшний день эмоций не должно быть. Должен быть вдумчивый, реальный, продуктивный подход к формированию огромного социально значимого документа».

Сборная Швейцарии сделала подарок тольяттинской спортшколе

Во вторник, 3 июля, определились последние участники 1/4 финала футбольного чемпионата мира. Сборная Швейцарии, базирующаяся в Тольятти, к сожалению, уступила в игре против шведов. Перед этим она провела открытую встречу с воспитанниками спортшколы «Лада» и властями города.

Мероприятие прошло на стадионе «Торпедо» по инициативе иностранцев, в том числе — президента Футбольной ассоциации Швейцарии Петера Жийерона.

Швейцарцы решили внести свой вклад в развитие детского футбола в городе, существенно обновив материально-техническую базу муниципальной спортивной школы. Стоит ли говорить, с каким восторгом мальчишки принимали экипировку и инвентарь от футболистов с мировой известностью!

Глава города Сергей Анташев лично поблагодарил гостей за щедрый подарок. Градоначальник отметил, что швейцарская команда во многом стала для жителей нашего города «своей». Футболисты и главный тренер команды Владимир Петкович с удовольствием общались с юными спортсменами, фотографировались и раздавали автографы. В завершение встречи профессионалы пожелали тольяттинским ребятам усердно тренироваться, чтобы в будущем отстаивать честь своей страны на мировом первенстве.

Тольяттинцы смогут пользоваться социальными транспортными картами

1 июля в Тольятти стартовал пилотный проект, благодаря которому у жителей появилась возможность пользоваться социальными транспортными картами в коммерческих автобусах.

Как сообщил на аппаратном совещании руководитель департамент дорожного хозяйства и транспорта Павел Баннов, тольяттинцы смогут ездить по социальным проездным на трех маршрутах – №№9, 20 и 52.

«Коммерсанты заключили договор на перевозку льготной категории граждан с министерством транспорта, — сообщил Баннов. — Мы проверили весь подвижной состав. Все организационные мероприятия для перевозки льготников и получения соответствующих компенсаций нами и перевозчиками выполнены».

Продажи АВТОВАЗа показывают лучшие результаты за 4 года

В первой половине 2018 года на российском рынке продано 169 884 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, что превышает прошлогодние показатели на 21,1%. В компании отмечают, что этот результат является лучшим для бренда за последние 4 года.

В июне, который для марки стал самым удачным месяцем 2018 года, реализовано 31 404 LADA (+14,6% к июню 2017 года). Рыночная доля LADA в сегменте легковых и легких коммерческих автомобилей за 6 месяцев 2018 года, по собственной оценке компании, составляет около 20%, что является лучшим показателем за последние 7 лет.

Вместе с тем, продажи LADA XRAY показали сильнейшее падение за все время. В июне 2018 года в России было реализовано 2302 автомобиля LADA XRAY, что на 17% меньше результата годичной давности.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: