26 марта 2017 16:05
2751

Неделя Тольятти: новая гостиница в центре города, администрация вместо мэрии и летние фестивали для тольяттинцев

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

Новый гостиничный комплекс у собора

В Тольятти на улице Юбилейной неподалеку от Преображенского собора в скором времени может появиться новая гостиница.

10 апреля городская администрация планирует провести аукцион на право заключения договора аренды территории площадью более 6,2 гектара, расположенная в квартале 32 севернее Преображенского собора. Согласно объявлению, размещенному на официальном интернет-портале мэрии, участок предназначен для строительства капитального объекта — гостиничные комплексы.

По данным публичной кадастровой карты, стоимость земельного участка составляет почти 145,5 млн рублей. Начальная цена торгов для потенциальных арендаторов установлена в размере 50% от указанной суммы — 72,7 млн рублей — и является начальным размером ежегодной арендной платы.

***

В Тольятти мэрию официально переименовали в администрацию. Соответствующая выписка о регистрации нового юридического лица была получена из регцентра УФНС по Самарской области. Структурным подразделениям теперь уже бывшей мэрии необходимо переделать свои положения, привести в соответствие документацию предстоит кадровой службе. Замены требуют печати, цифровые подписи, бланки и т.д. Администрация должна начать полноценно функционировать как новое юрлицо.

Необходимость переименования связана с тем, что 13 марта вступила в силу новая редакция Устава города, согласно которой понятие «мэрия» меняется на «администрацию», а «мэр»  —  на «главу».

Переименование никак не отразилось на работе горадминистрации. На этой неделе там определился подрядчик по ремонту дорог, им стало сызранское ООО «Автодоринжиниринг».

Компании будет доверен масштабный объем работ на сумму 843 млн рублей. Средства направят на ремонт 16 объектов во всех трех районах города. Согласно условиям контракта, работы должны начаться сразу после его подписания и завершиться 30 ноября 2017 года.

Общая сумма, направленная на ремонт дорог Тольятти в текущем году, составит без малого 1,059 млрд рублей.

Тольяттинцы борются за городские деревья

В Тольятти создана специальная комиссия по охране зеленых насаждений. Ее членам предстоит решать судьбу деревьев, которым грозит вырубка или пересадка в связи со строительными работами. Комиссия создана для того, чтобы избежать ситуаций, когда при строительстве или реконструкции объектов, проведении работ по замене коммуникаций, происходят конфликты между застройщиками, которым приходится вырубать деревья, и жителями, ратующими за их сохранение.

При возникновении вышеописанных обстоятельств специалистам предстоит выехать на место и детально обследовать земельный участок, на котором расположены предполагаемые к сносу деревья. К слову, так же будет решаться судьба зеленых насаждений, которые предлагается пересадить или просто обрезать. Комиссия определит вид, возраст, количество, состояние деревьев, после чего подготовит заключение о выдаче (либо отказе в выдаче) порубочного билета (либо разрешения на пересадку). Также ее членам предстоит осуществлять приемку новых объектов озеленения города и проводить рейды по выявлению и пресечению фактов незаконной вырубки деревьев.

Тем временем, сами горожане собирают средства на восстановление леса. В прошлом году активистам удалось собрать средства на посадку 4 га леса: было закуплено 16 тыс. саженцев, в посадке участвовало около 300 человек. Саженцы благополучно прижились и пошли в рост! В этом году организаторы хотят повторить прошлогодний проект и рассчитывают на посадку еще 4 га леса, при помощи и поддержке горожан.

В Тольятти закрывается «Королевство кошек»

Одно из самых необычных мест досуга в нашем городе вынуждено прекратить свою деятельность. Креативное пространство «Королевство кошек» закрывается, как объяснили создатели, из-за невозможности «вытянуть проект финансово».

«Королевство кошек» будет работать до 9 апреля, после чего, если не найдутся те, кто поддержит проект, закроется.

«Мы старались создать самое уютное и полезное место в городе. Надеемся, что за этот год работы, мы подарили многим самые теплые эмоции и необычные воспоминания. Ведь почти 30 кошечек обрели семью!», — сообщили в своей группе организаторы «Королевства», которые готовы передать «Королевство» в заботливые руки.

***

Грустная новость пришла с АВТОВАЗа — 19 марта на 76-м году жизни скончался Петр Михайлович Прусов, создатель легендарной «Нивы» — LADA 4×4.

«Я выражаю самые искренние соболезнования семье и родным г-на Прусова», – заявил Президент ПАО «АВТОВАЗ» Николя Мор. «Петр Михайлович был великим человеком, создателем первого в мире внедорожника с несущим кузовом – легендарной ВАЗ 2121 «Нива», которая сегодня носит имя LADA 4×4 и остается крайне популярной в России и за рубежом. Вдвойне печально, что он ушел в год празднования 40-летнего юбилея своего автомобиля, буквально несколько дней не дожив до памятной даты 5 апреля. Весь коллектив АВТОВАЗа глубоко скорбит об этой потере. Завод берет на себя расходы, связанные с погребальной церемонией».

Петр Михайлович Прусов родился в деревне Зубки Лиозненского района Витебской области в 1942 году. После окончания Запорожского машиностроительного института в 1970 году пришёл на Волжский автомобильный завод в Тольятти, где начал свою трудовую деятельность инженером — конструктором, а уже в 1972 году был назначен ведущим конструктором проекта ВАЗ-2121 «Нива». Пётр Прусов принимал участие в разработке многих других моделей АВТОВАЗа, а с 1998 до 2003 года он был главным конструктором предприятия. В качестве заместителя главного конструктора по проектированию, а затем и главного конструктора принимал участие в проектировании ВАЗ 1111«Ока», семейства автомобилей ВАЗ 2110 и Samara 2, ВАЗ 2123, семейства автомобилей Kalina, а также ряда концептуальных моделей.

***

В Тольятти задержали подозреваемого в кражах элитных автомобилей у торговых центров. 23 марта стражи правопорядка получили оперативную информацию о том, что преступник готовится совершить очередное хищение автотранспорта на территории Автозаводского района.

Спустя несколько часов ожидания оперативники заметили мужчину, подошедшего к  автомобилю премиум-класса. Подозреваемый с помощью технического оборудования отключил сигнализацию, разблокировал дверь машины, сел в салон и начал движение, однако оперативники не позволили злоумышленнику скрыться с места преступления – полицейские заблокировали авто служебным транспортом и задержали мужчину. Им оказался безработный местный житель 1969 года рождения, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности. По факту покушения на кражу в отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

Летние фестивали для всех тольяттинцев

На неделе с датами определились два интересных и масштабных фестиваля, проходящих в нашем городе.

10 и 11 июня в «Фанни Парке» состоится Всероссийский Фестиваль красок. За прошлый год участниками Фестиваля успели стать жители 80 городов страны, а в середине июня вновь пожалует в Тольятти.

Всероссийский Фестиваль красок – это уникальный формат городского отдыха для школьников, студентов, целых семей и даже пенсионеров. Искренние улыбки на ярких лицах и теплые объятия весельчаков зарядят гостя двухдневного колорфеста положительным эмоциями на весь год и оставят несмываемый след в его памяти.

А 9 и 10 июня в Тольятти пройдет Фестиваль Водных фонариков – самое романтичное событие этого лета, в ходе которого каждый участник имеет возможность самостоятельно проложить путь своим мечтам.

Для гостей на выбор будут представлены сразу два вида водных фонариков, которые отличаются друг от друга своим предназначением. Так, опустив на водную гладь фонарик в форме лотоса, участник праздника станет на шаг ближе к обретению счастья в отношениях. Можно отправить в плаванье и фонарик-куб, который, в свою очередь, принесет владельцу материальные блага.

Завораживающее зрелище сопроводит живая музыка скрипки и саксофона, а мастера светового шоу раскрасят огнями сумеречное небо Тольятти.

Фото: www.vsedomarossii.ru

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: