17 июня 2018 15:08
723

Неделя Тольятти: Приезд швейцарцев, строительство развязки на М-5, пожары в лесу

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

Сборная Швейцарии поселилась в Тольятти

В понедельник, 11 июня, в Тольятти прибыла футбольная сборная Швейцарии. Приземлившись в Курумоче, команда затем направилась в гостиницу «Лада Резорт», где поселится на время ЧМ-2018.

Днем состоялась торжественная встреча, во время которой глава Тольятти Сергей Анташев поприветствовал гостей и выразил надежду, что футболистам понравится тренироваться и жить в нашем городе. Игроков и тренерский штаб команды по традиции встретили караваем под народную песню «Во кузнице».

На следующий день на стадионе «Торпедо» сборная провела первую тренировку. Более тысячи тольяттинцев воочию наблюдали за занятием.

Три открытых для гостей сектора стадиона заполнились, многие люди стояли в проходах. Кто-то принес большой флаг Швейцарии и полотнище украсило верхние ряды одного из секторов. Появление футболистов трибуны встретили аплодисментами. Тренировка продолжалась около часа, во время которой трибуны живо реагировали на происходящее. Завершилась тренировка автограф-сессией. Перед этим футболисты перекинули на трибуны десятка два мячей.

На пресс-конференции после тренировки вратарь сборной Швейцарии Янн Зоммер заявил, что футболисты считают Тольятти прекрасным местом для подготовки к игре чемпионата мира с командой Бразилии.

«Масса впечатлений, только вчера заселились в отель, посмотрели тренировочную площадку, очень хорошее поле. Мы живем в очень хорошем месте, где можно прекрасно готовиться к игре… Через пять дней у нас игра с Бразилией, мы должны ее хорошо провести, — сказал Зоммер. — Очень приятно было увидеть сегодня столько людей, захотевших посетить нашу тренировку. Это очень заряжает».

Чуть позже Швейцарская футбольная ассоциация опубликовала видео о первых днях пребывания национальной сборной в Тольятти.

Строительство развязки на М-5 в Тольятти завершится в конце 2019 года

На участке трассы М-5 «Урал» км 971+890 – км 975+963 в Тольятти дорожники производят монтаж пролётных железобетонных строений путепровода в рамках проекта строительства транспортной развязки. С ходом его реализации ознакомилась делегация Росавтодора во главе с заместителем руководителя ведомства Игорем Астаховым.

После сдачи объекта в эксплуатацию пропускная способность данного участка трассы М-5 «Урал» увеличится вдвое. Для обеспечения связи с местной сетью дорог предусмотрены съезды на улицы Громовой, Куйбышева и Железнодорожную.

Как доложил начальник ФКУ «Поволжуправтодор» Сергей Логунов, техническая готовность объекта составляет порядка 22%, ведутся работы по устройству конструкций путепровода, продолжается переустройство инженерных коммуникаций, находящихся в зоне строительных работ, для обеспечения бесперебойного движения по федеральной трассе построены две временные объездные дороги, движение по которым будет осуществляться до окончания работ. Сдача в эксплуатацию объекта планируется в конце 2019 года.

Администрация Тольятти расторгла договор с Александром Геруновым

Прокуратура Тольятти провела проверку исполнения законодательства о муниципальной службе в администрации города. Было установлено, что 02.02.2015 на должность руководителя управления физической культуры и спорта был назначен Александр Герунов.

При этом, он не соответствовал предъявляемым квалификационным требованиям о наличии не менее пяти лет стажа (опыта) работы по специальности.

По результатам рассмотрения представления прокурора распоряжением главы г.о. Тольятти от 01.06.2018 трудовой договор с Геруновым расторгнут.

В Тольятти снова тушат лес

13 июня утром тольяттинцы заметили кружащий над лесом вертолет и дым, идущий со стороны санатория «Лесное». Как выяснилось позже, здесь вспыхнул пожар. По словам очевидцев, лес загорелся еще ночью.

Для тушения был использован вертолет, который заливал очаги возгорания с воздуха. На место также прибыли спецавтомобили и бойлеры с водой. Работы по тушению велись несколько часов. Во избежание распространения огня, для опахивания по периметру возгорания была привлечена спецтехника — трактора.

Напомним, именно в этой местности тольяттинский лес пострадал наиболее сильно в 2010 году.

АВТОВАЗ отзывает почти 40 тысяч автомобилей

АВТОВАЗ отзывает в России 38 тыс. 808 автомобилей Lada 4×4. У машин, реализованных с июня 2017 года по настоящее время, возможны проблемы с электрикой.

Указывается, что причиной отзыва автомобилей является возможное перетирание изоляции провода генератора о верхний рычаг передней подвески. Во время отзывной кампании на автомобилях будет выполнена установка дополнительных хомутов крепления жгута и проверка целостности изоляции проводов. Все ремонтные работы будут проводиться бесплатно.

Дмитрий Азаров представил в Москве проект набережной Автозаводского района

14 июня Дмитрий Азаров провел рабочую встречу с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимиром Якушевым. Стороны обсудили вопросы развития и поддержки в регионе жилищного строительства, а также комплексного освоения территорий.

Дмитрий Азаров представил Владимиру Якушеву проект реконструкции набережной Автозаводского района Тольятти. Проект значим для Тольятти сразу по нескольким причинам — набережная несет не только рекреационную функцию, но также является важным гидротехническим сооружением, препятствующим негативному воздействию вод Саратовского водохранилища на береговую полосу.

Проект планируется к реализации в рамках подготовки и проведения празднования 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ. С первого дня работы в должности Главы региона Дмитрий Азаров проводит системную работу по обеспечению финансированием этого и других пунктов программы празднования. Эти вопросы Глава региона обсуждал на самом высоком государственном уровне — в ходе визита в регион Президента РФ, а также заместителей Председателя Правительства. В ходе встречи с руководителем профильного федерального министерства обсуждалась возможность поддержки проекта из средств федерального бюджета в 2019 – 2020 годах.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: