Еженедельный обзорный материал
Ремонт дорог
В Тольятти объявлен конкурс на выполнение работ по ремонту автодорог. Стоимость контракта составляет 752,6 млн рублей. Финансирование будет осуществляться в рамках нового нацпроекта.
Отремонтируют шесть участков городских дорог. Приступить к работам планируется в апреле, а завершить их нужно до 1 сентября 2025 года.
Автобусы
С началом весны в Тольятти произойдут изменения в работе общественного транспорта. Поменяется схема движения маршрута №65. Увеличится количество рейсов по муниципальным автобусным маршрутам №2, №13, №40, №73. Также принято решение по организации дополнительных рейсов по автобусному маршруту №41 — 16 рейсов вместо 8.
Автодром
В Тольятти хотят построить автодром и картодром, сообщил первый заместитель главы города Илья Сухих после посещения производственной площадки компании LADA SPORT.
«Обсудили с коллегами варианты размещения картодрома и автодрома в Тольятти. Сомнений никаких: у автомобильной столицы России обязательно должен появиться свой автодром. Он поспособствует развитию автоспорта не только в нашем городе, но и во всей России», — отметил Сухих.
24-этажная высотка
В Тольятти разрешили построить 24-этажную высотку на улице Голосова. При этом ранее проводились публичные слушания по данному вопросу. Тогда против проекта строительства проголосовали 26 человек, за – 24 человека.
Высотку хотят возвести на пересечении улиц Ленинградской и Голосова, где ранее существовал рынок «Поле чудес». Возведение такого дома может обернуться транспортным коллапсом, отметил депутат губернской думы Максим Гусейнов.
АВТОВАЗ
Представлен дизайн и функциональные особенности салона новой LADA Iskra. В компании заявили, что интерьер был спроектирован с учетом предпочтений молодых клиентов. Там отметили, что эргономика и геометрия салона обеспечивают максимальный комфорт при вождении.
Тем временем, складские запасы АВТОВАЗа и дилеров бренда достигли 100 тыс. автомобилей Lada при норме 60 тыс. штук, сообщил президент компании Максим Соколов. Такой сток становится утяжеляющим фактором для финансовой модели компании, отмечает он. В целом топ-менеджер охарактеризовал ситуацию на авторынке как «тревожную». Продажи бренда в феврале год к году могут сократиться.
На этой же неделе Соколов заявил, что французская автомобильная группа Renault должна будет компенсировать 112,5 млрд руб. для возвращения доли в АВТОВАЗе.
Продан завод шведской Autoliv
Дилерская группа «Автодом» приобрела предприятие шведского производителя компонентов систем безопасности автомобиля Autoliv в Тольятти. Согласно ЕГРЮЛ, с 27 февраля контроль над 100% долей ООО «Аутолив» перешел от шведской Autoliv AB к АО «Автодом».
ООО «Аутолив» было зарегистрировано в 2008 году. На фоне простоев 2022-2023 годов оборот постепенно обвалился практически до нулевого.