26 мая 2019 15:08
677

Неделя Тольятти: Скоростная магистраль в 2020-ом, город электромобилей, новый Почетный гражданин

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

В 2020 году начнут строить скоростную магистраль до Самары

Строительство скоростной железнодорожной магистрали между Самарой и Тольятти планируется начать в следующем году, сообщил министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов.

Магистраль протянется от станции Самара до Тольятти в Автозаводском районе и позволит добираться на «Ласточках» до городов в два раза быстрее, чем сейчас. В дальнейшем от нее пойдет ветка прямо до аэропорта «Курумоч», напомнил Богданов.

Он также рассказал о других инфраструктурных проектах, которые будут реализованы в регионе в сфере ГЧП. Они имеют стратегическое значение, так как встраиваются в международный транспортный коридор Европа — Западный Китай.

К слову, сейчас в Тольятти вводятся ограничения для проезда транспорта в связи со строительством транспортной развязки на 974 км а/д М-5 «Урал». В период с 01.06.2019 г. до окончания строительства транспортной развязки будет действовать ограничение движения для всех видов транспорта на участке пр-да Майский от АЗС до федеральной трассы М-5 «Урал».

Подрядной организацией была разработана новая схема организации движения транспорта с установкой светофорного объекта на федеральной автомобильной дороге М5 «Урал».

В Тольятти стартует серийный выпуск электромобилей

В декабре в Тольятти планируется старт серийного производства электромобилей ZETTA. К проектированию конвейера приступили в 2018 году. Сейчас ведутся работы по строительству и оснащению оборудованием производственных площадей в Тольятти.

Электромобиль Zetta будет стоить от 450 тысяч рублей и выпускаться в нескольких комплектациях пассажирской версии. Цена 450 тысяч рублей названа для базовой комплектации с батареей на 200 километров хода и передним приводом.

По прогнозам компании, сегмент компактных электромобилей, на который выходит Zetta, может вместить до 15 тысяч проданных автомобилей в год в России. Экспортные продажи могут составить порядка десяти тысяч машин.

АВТОВАЗ отправил дилерам свою новинку

Тем временем АВТОВАЗ отправил в дилерские центры первую партию автомобилей LADA Granta Cross – универсала, обладающего улучшенными характеристиками проходимости.

«У новинки самый большой в семействе LADA Granta дорожный просвет – 198 мм, одновременно подчеркивающий принадлежность модели к семейству Cross. На кузове – защитный обвес из прочного пластика, предохраняющий эмаль от повреждений на легком бездорожье. Интерьер автомобиля оформлен в двухцветной гамме: основной черный цвет дополняют серые или оранжевые вставки на дверях и сиденьях. Еще одна стилевая особенность LADA Granta Cross – 15-дюймовые литые диски«, — сообщает пресс-служба АВТОВАЗа.

Продажи новинки, как и планировалось, стартуют летом 2019 года.

На этой неделе стало известно о том, что АВТОВАЗ отзовет  32 892 автомобилей марки Lada Largus. Причиной отзыва транспортных средств является возможность смещения мембраны в корпусе вакуумного усилителя тормозов, возникновение повышенного усилия на педель тормоза.

Отзыву подлежат автомобили, реализованные с ноября 2017 года по сегодняшний день, с VIN-кодами согласно приложению в разделе «Документы». На транспортных средствах будет выполнена проверка даты производства вакуумного усилителя и, при необходимости, его замена.

В думе назвали нового Почетного гражданина Тольятти

По рекомендации общественной комиссии, занимающейся предварительным рассмотрением ходатайств, Дума г.о.Тольятти присвоила звание Почетного гражданина ветерану строительной отрасли Валентину Богрякову, ведущему активную благотворительную и общественную деятельность.

Как сообщает Дума Тольятти, в общественную комиссию поступили пакеты документов на 5 кандидатур. Три пакета были возвращены, так как не соответствовали требованиям Положения.

Добавим, Дума также приняла решение о присуждении Почетного знака Думы городского округа Тольятти «За заслуги перед городским сообществом» пятерым тольяттинцам.

В Куйбышевском водохранилище повышается уровень воды

Уровень воды в Волге вблизи Тольятти начал повышаться, сообщила на аппаратном совещании директор тольяттинской гидрометобсерватории Надежда Карпасова.

Наполнение Куйбышевского водохранилища идет за счет уменьшения сбросов Жигулевской ГЭС, приток составляет 13,8 тысяч кубометров, сброс через гидроузел — 8,1 тысяч кубометров. Как рассказала Надежда Карпасова, за неделю уровень увеличился на 47 см. Температура воды сейчас +11 градусов.

Чуть ранее обмелевшую Волгу засняли с высоты. В Тольятти на поверхности жители начали находить останки давно усопших ставропольчан и прогуливаться пешком чуть ли не до середины реки. Ранее глава Тольятти Сергей Анташев распорядился подготовить запрос в «Росгидро» о дате восстановления уровня воды.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: