27 августа 2017 15:04
1087

Неделя Тольятти: смог над городом, новый учебный год, Анташев встречается с жителями

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

В администрации Тольятти прокомментировали смог над городом

Тольяттинцы требуют от горадминистрации разобраться с загрязнением воздуха. На прошедшей неделе руководитель тольяттинской гидрометобсерватории Надежда Карпасова рассказала о причинах появления смога. Главная из них — безветренная погода, которая способствует усилению смога.

Стоит отметить, что инициативная группа горожан даже составила петицию с требованием прекратить выбросы с химзаводов.

Карпасова также высказала предположение, что причиной смога могли стать выхлопные газы от автомобилей. Ведь в безветренную погоду воздушные массы почти не перемешиваются.  

— С начала августа Тольятти и вся Самарская область находятся под влиянием медленно перемещающегося с запада антициклона. Он стал виновником заметного ослабления рассеивающей способности атмосферы и формирования застойной ситуации, и как следствие ухудшения качества городского воздуха, — объяснили чуть позже специалисты Тольяттинской гидрометобсерватории. — Ветер стих, стали накапливаться загрязняющие вещества, поступающие в воздух от выхлопов автотранспорта и промпредприятий. Приток свежего воздуха отсутствует, перемешивание воздушных слоев и рассеивание примесей практически не происходит. Днём ситуация усугубляется слабым ветром неблагоприятных направлений и высокой температурой воздуха, что в предрассветные часы с восходом солнца приводит к фотохимическому эффекту, образованию фотохимического смога.

Контроль за содержанием в городском воздухе примесей, способствующих образованию смога, не прекращается — на стационарных пунктах проводятся учащенные замеры, организованы маршрутные выезды. Промышленным предприятиям рекомендованы режимы регулирования выбросов.

По сложившейся ситуации на этой неделе также высказались управление природопользования и крупные предприятия Тольятти.

Глава города встретился с активными тольяттинцами

В городе стартовали встречи Сергея Анташева с жителями Тольятти. 18 августа в зале ДКИТ собрались самые активные жители Автозаводского района, желающие участвовать в процессах управления городом.

В начале встречи Сергей Анташев особо отметил, что ее цель — не представить отчет городской администрации о проделанной работе, а проинформировать общественность о том, как развивается город.

— Как формируется его бюджет, на что расходуются средства, какие проекты и программы успешно реализуются, какие у города планы. Вы должны владеть этой информацией, чтобы отвечать на вопросы жителей, а таких вопросов, я уверен, вам задают немало, – обратился к собравшимся Сергей Анташев.

Для оперативно решения проблем горожан на встрече присутствовали руководители структурных подразделений администрации, представители думы, прокуратуры и МВД. 

Сергей Анташев в своем выступлении подробно остановился на темах благоустройства, дорог и общественного транспорта. Большое внимание в своем выступлении глава города уделил также ситуации на рынке труда, вопросам создания новых рабочих мест и формирования общественных советов микрорайонов.

На этой же неделе глава города встретился с жителями Комсомольского района.

Тольятти готовится к 1 сентября

В городской администрации рассказали о подготовке к 1 сентября и о нововведениях в тольяттинских школах в грядущем учебном году.

В этом году за парты сядут 72 064 школьников. В начальную школу в сентябре придут 8115 первоклассников, а последний звонок в мае 2018-го прозвенит для 3183 выпускников.

Нововведением грядущего учебного года станет предмет под названием «Астрономия». Девять лет назад он был исключен из школьной программы, а астрономические понятие были введены в курс физики, но теперь изучать звезды школьники будут в обязательном порядке в 10-м и в 11-м классах.

Первый день сентября во всех школах города по традиции начнется с торжественных линек и Уроков знаний.

Продлить День знаний школьники смогут с 12:00 до 14:00 на 4-х городских площадках («Фанни-парк», площадь около театра кукол «Пилигрим», парк Центрального района и парк культуры и отдыха Комсомольского района), где будут проходить мероприятиях самых разных форматов для всех возрастов. Праздник школьникам устроят городские учреждения культуры и искусства. Впервые 2 сентября пройдет культурная акция «Подарок детям», в рамках которой 2150 школьников получат бесплатные пригласительные в театр кукол «Пилигрим», театр «Дилижанс», театр «Колесо», тольяттинский художественный музей и другие учреждения.

А 23 августа состоялось совещание с главами городских округов и муниципальных районов Самарской области, в рамках которого обсуждались вопросы готовности школ к новому учебному году.

— Все школы комиссионно приняты, а это значит, что они удовлетворяют требованиям законодательства Российской Федерации в области пожарной безопасности и санитарно-экологического благополучия, — рассказал министр образования и науки Самарской области Владимир Пылёв. — Имевшие место недостатки и замечания, выявленные в ходе приёмки, не препятствуют началу учебного процесса, взяты на контроль и устраняются.

На подготовку школ к началу учебного года было предусмотрено 2555,2 млн. рублей.

Тем временем, в тольяттинских школах проверили готовность к террористической угрозе.

В августе специалисты правоохранительных органов поверили тольяттинские школы на выполнение обязательных требований по обеспечению антитеррористической защищенности. Проверка показала, что во всех школах: организован пропускной режим, проведен инструктаж персонала по действиям в условиях террористической угрозы, присутствует голосовая система оповещения, телефоны оснащены устройством автоматического определения номера, действует ограничение стоянки автотранспорта от школы на расстоянии до 25 метров до учреждения.

В целях усиления антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях города принимаются дополнительные меры безопасности: имеются ручные металлодетекторы, кнопки тревожной сигнализации, большинство школ оснащено системами видеонаблюдения.

Новый автобусный маршрут

С 1 же сентября в маршрутную сеть городского пассажирского транспорта вносятся изменения. Будет организована работа автобусного маршрута №22* (со звездочкой). Его схема предусматривает поворот с Южного шоссе на ул. 40 лет Победы со стороны Центрального района, сообщили в горадминистрации.

Автобусы данного маршрута проследуют от остановки «ул. Баныкина» по ул. Баныкина — ул. Советская — ул. Мира – ул. Победы – ул. Гагарина – ул. Ленина – Молодежный б-р (обратно ул. К. Маркса) – ул. К. Маркса – ул. М. Горького – ул. Ленина – ул. Л. Толстого – Автозаводское шоссе – Южное шоссе – ул. 40 лет Победы до остановки «14 квартал».

На улице Свердлова планируется возведение сквера с фонтанами

22 августа губернатор Самарской области посетил в Тольятти Поволжский православный институт. Сначала Николай Меркушкин и встречавший его ректор института протоиерей Дмитрий Лескин осмотрели Храм трех святителей, действующий при учебном институте.

Касаясь дальнейших планов строительства, ректор Поволжского православного института отметил, что здание, планирующееся под общежитие, уже передано институту. Также в планах — благоустройство сквера с фонтанами на разделительном газоне по улице Свердлова. Таким образом, сквер, общежитие, которое располагается через дорогу от института и здание вуза превратятся в единое архитектурное пространство. Кроме того, в будущем два здания предполагается соединить надземным переходом, сообщает областное правительство.

«Лада» стартовала в 10 сезоне КХЛ

Несколько дней назад начался новый сезон для хоккейной «Лады». В преддверии этого события, 21 августа, в холле заводоуправления ПАО «АВТОВАЗ» состоялась презентация хоккейной формы и представление команды «Лада» сезона 2017/18. Дизайн формы был разработан клубом совместно с директором по дизайну LADA Стивом Маттином.

На следующий день с хоккеистами «Лады» встретился губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Во время встречи губернатор отметил, что в случае победных показателей в сезоне, финансирование команды может быть увеличено:

— Нам очень нужна хоккейная «Лада», и очень нужны победы. Те люди, которые переживают за вас, болеют всей душой, заждались больших успехов, которые были у нас 15-20 лет назад. В свое время мы возвращались в КХЛ не для того, чтобы прозябать внизу. Пора делать большой шаг вперед. Со своей стороны, замечу, что в этом сезоне нами принято решение выделить клубу на 50 миллионов рублей больше, чем год назад. Это где-то 20-25 процентов бюджета. Но это не говорит о том, что цифра окончательна. Если вы будете полностью отдаваться делу и показывать серьезные успехи, мы можем поддержать вас дополнительно, стимулировать еще больше.

Губернатор также озвучил задачи, стоящие перед командой в новом сезоне. В первую очередь, это выход в плей-офф.

— Но это задача-минимум. А дальше будем смотреть насколько возможно пройти как можно дальше, забраться как можно выше, — обозначил Николай Меркушкин цель на сезон. – Мы же в свою очередь будем за вами внимательно следить, чтобы не повторились те проблемы, которые помешали команде в прошлом году. Из-за чего, собственно, и случился этот ноябрьско-декабрьский провал. Постараемся сделать все, чтобы с выплатой зарплат был полный порядок.

Команда заверила Николая Меркушкина, что будет отдавать все силы для победы в каждой игре.

Сезон «Лада» начала с домашнего поражения от «Трактора», а в следующем матче обыграла «Автомобилист».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: