27 октября 2019 15:29
6322

Неделя Тольятти: Застройка поля перед ДКИТ, скандал в Думе, сроки сдачи развязки на М-5 перенесли

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

Власти рассказали о застройке территории около ДКИТ

22 октября губернатор Дмитрий Азаров провел расширенное заседание Градостроительного совета. На нем обсуждалась концепция застройки территории вокруг Дворца культуры, искусства и творчества в Тольятти – в границах улиц Революционной, Юбилейной, Фрунзе и Ленинского проспекта. Эта территория по мнению городской администрации и архитекторов должна стать не просто «ядром» Автозаводского района, а центром притяжения всех жителей города.

Жители района неоднократно высказывались за создание площади для проведения общегородских праздников. Это пожелание горожан было учтено концепцией застройки территории. «Мы подразумеваем создание общегородского пространства с открытой городской площадью с возможностью ее трансформации для проведения праздничных торжеств, выставок и других массовых мероприятий, – отметил Почетный архитектор России Леонид Кудеров. – Хотелось создать пространство таким, чтобы, к примеру, площадь «перетекала» в крытые галереи, тротуары с малыми архитектурными формами, которые привлекали бы к себе внимание со стороны жителей и гостей города».

Кроме того, планируется размещение центров детского и семейного отдыха, парков развлечений, а также делового центра. По мнению авторов проекта, эта территория должна объединить все парки и скверы, которые уже существуют и располагаются неподалеку, в единое целостное пространство.

Добавим, что готовность другого знакового объекта в Тольятти — Итальянского сквера — составляет 90%. Завершается его благоустройство. Строители высаживают растения и деревья, заканчивают оформление фонтана. Объект планируют сдать через несколько недель.

В 2020 году в Тольятти отремонтируют 12 дорог

23 октября в администрации Тольятти прошли общественные слушания по вопросу реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В 2020 году запланирован ремонт и капитальный ремонт 12 городских дорог общей протяженностью 14 км. Объекты ремонта выбраны с учетом данных диагностики автомобильных дорог, межремонтных и гарантийных сроков, рекомендаций ГИБДД по сокращению количества мест концентрации ДТП, обращений жителей Тольятти. При формировании плана работ приоритет отдан дорогам, по которым проходят маршруты общественного транспорта. Представлен список объектов для ремонта.

В Тольятти сорвали важнейшее заседание городской Думы

23 октября на заседании в Думе Тольятти народные избранники должны были согласовать важные поправки в городской бюджет для реализации нацпроектов. Формально оно состоялось, но обсудить серьезный вопрос парламентарии не смогли — через несколько минут после начала депутаты КПРФ в полном составе покинули свои места, сорвав тем самым заседание.

После этого ситуация и вовсе переросла в политический конфликт. Руководитель КПРФ Ольга Сотникова заявила, что депутаты «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР сформировали «антанту» против КПРФ, попутно обвинив тех в отстаивании интересов отдельных личностей, а не горожан в целом. Депутаты прервали Сотникову и она снова вышла из зала.

Средства, которые должны поступить в городской бюджет из вышестоящих источников, пойдут на строительство 2 детсадов и 2 ФОКов, строительство дороги по ул. Офицерской, субсидии предпринимателям на создание детских центров, приобретение новых мусорных контейнеров и на ликвидацию несанкционированных свалок.

Дмитрий Азаров резко раскритиковал работу депутатов, отметив, что из-за них могут пострадать все население города.

«Если депутаты не хотят работать, пусть сложат мандаты. Если они хотят делить собственность Кунеевского рынка,то пусть делят где-то еще. Никакой политики тут нет, это коммерческие разборки, в которых погрязла дума Тольятти, этот дележ имущества города. И это приводит к тому, что деятельность городского округа заблокирована, мы не можем достроить объекты, это никуда не годится. Хватит делить, надо приумножать и работать на благо людей», — призвал глава региона.

25 октября в Думе состоялось внеочередное заседание, на котором депутаты без скандалов приняли важные поправки в бюджет.

Сорваны сроки строительства развязки на М-5

Губернатор Дмитрий Азаров раскритиковал подрядчика строительства транспортной развязки на трассе М-5 в Тольятти за срыв сроков и нарушение договорных обязательств. 23 октября глава региона лично выехал на место строительства.

На данный момент готовность объекта составляет порядка 73%. В 2019 году строительство должно быть закончено, однако процесс возведения развязки затянулся — требуется перенести опоры высоковольтных ЛЭП.

Выяснилось, что согласование всех спорных моментов завершается, и скоро сетевики смогут начать перенос ЛЭП. На это уйдёт три месяца, после этого достройку моста продолжат, доложил губернатору зам.начальника ФКУ «Поволжуправтодор» Кирилл Вдовин. В ответ глава региона подверг критике подрядчика. Дмитрий Азаров подчеркнул, что приложит усилия к тому, чтобы в отношении ответственных за срыв сроков специалистов были сделаны выводы. Подрядчик взял на себя обязательство завершить строительство путепровода к началу лета 2020 года.

На дне Волги нашли старинную ладью грандиозных размеров

В Самарской области ученые разбираются в тайне старинного судна, найденного в Волге в районе Свято-Богородичного Казанского монастыря в селе Винновка. Находку, лежащую на 10-метровой глубине, обнаружили трудники монастыря, а идентифицировать старинный объект помогли ученые Самарского государственного технического университета.

Были организованы экспедиции с участием водолазов. Результат поразил исследователей: размер затонувшей лодки порядка 50 метров в длину и 20 метров в ширину. Во время погружений с объекта был взят фрагмент древесины и полуметровый металлический кованый гвоздь. После радиоуглеродного анализа был установлен возраст объекта – 1415 год (±85 лет). Даже с учетом погрешности результат данного исследования свидетельствует о том, что в Волге лежит корабль, созданный и затонувший еще до эпохи Ивана Грозного.

Возникает много вопросов по поводу принадлежности и назначения этого старинного судна. Возможна версия о том, что оно связано с каким-либо из русских государств, но впечатляют его грандиозные размеры.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: