5 апреля 2012 15:12
9890

«Никто не будет нарушать закон!»

Мэр Тольятти Сергей Андреев призвал депутатов не подталкивать чиновников к беззаконию 

На заседании городской думы парламентарии вернулись к обсуждению ситуации с установкой на придомовой территории скамеек, качелей, детских площадок и иных МАФов, которая ведется в Тольятти в рамках программы благоустройства внутриквартальных территорий. Напомним, специалисты департамента городского хозяйства мэрии попросили депутатов представить протоколы общих собраний собственников многоквартирных домов, которые бы не возражали против установки близ их домов МАФов. Речь идет о земельных участках, закрепленных за жилыми домами, благоустраивать которые город по закону может только с согласия собственников. Ранее депутаты ТГД предположили: в части установки скамеек и прочих малых архитектурных форм получать согласие собственников необязательно. Ведь ремонтировать их муниципалитет будет за счет собственных средств. К тому же земельные участки под многоквартирными домами хоть и сформированы и поставлены на кадастровый учет, но в собственность граждан не переданы. 

Руководитель правового департамента мэрии Ирина Клонина, ссылаясь на постановление Конституционного суда РФ, сообщила: говоря о земельных участках под многоквартирными домами, законодатель делает исключение и устанавливает, что жильцы домов начинают владеть ими сразу после того, как участки сформированы и поставлены на кадастровый учет. Регистрации права собственности на землю не требуется. А значит, получать согласие собственников на установку МАФов, если речь идет о придомовой территории, по закону все-таки необходимо.

— Я понимаю озабоченность депутатов по поводу сложностей с проведением собраний собственников, но призываю думу не подталкивать чиновников к действиям, за которые им потом придется нести ответственность, — обратился к депутатам мэр Тольятти Сергей Андреев. — Тем не менее, соглашусь — муниципалитет является собственником неприватизированного жилья. Поэтому мэрия проработает вопрос и будет самостоятельно инициировать проведение таких собраний. Призываю депутатов также участвовать в работе. Давайте вместе искать выход. Но еще раз подчеркну: никто не будет нарушать закон.

Подготовила Юлия Романенко

Источник: Площадь Свободы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: