14 августа 2000 11:26
9207

Новое в российском законодательстве

ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

УКАЗ Президента РФ от 07.08.2000 N 1444 «ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Утверждено Положение об Управлении делами Президента Российской Федерации.

УКАЗ Президента РФ от 08.08.2000 N 1461 «О ПОЛИТИЧЕСКОМ КОНСУЛЬТАТИВНОМ СОВЕТЕ»

Упразднен Политический консультативный совет. Главному управлению внутренней политики Президента РФ совместно с Главным государственно — правовым управлением Президента РФ при участии представителей общественных объединений, политических партий и движений в 2-месячный срок поручено подготовить и внести в установленном порядке предложения об организации и функционировании консультативных и совещательных органов при Президенте РФ.

ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

ПРИКАЗ Минюста РФ N 194, Минимущества РФ N 16, Росземкадастра РФ N 1, Госстроя РФ N 168 от 03.07.2000 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ И ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ, СООБЩЕНИЙ ОБ ОТКАЗАХ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ И ИНФОРМАЦИИ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРАВАХ» Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.07.2000 N 2330.

Инструкция устанавливает порядок заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе о переходе прав на объект недвижимого имущества и о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, а также справок о содержании правоустанавливающих документов и выдаваемых правообладателю справок о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества.

ПРИКАЗ Минюста РФ N 193, Минимущества РФ N 17, Росземкадастра РФ N 2, Госстроя РФ N 169 от 03.07.2000 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ И СДЕЛОК С ОБЪЕКТАМИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, РАСПОЛОЖЕННЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ НЕСКОЛЬКИХ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ОКРУГОВ» Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.07.2000 N 2329.

Утвержденной Инструкцией регламентированы вопросы проведения государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества (сооружения), расположенные на территории нескольких регистрационных округов, то есть на территории более одного субъекта Российской Федерации, а также сделок с указанными объектами недвижимого имущества.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ. КРЕДИТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.08.2000 N 586 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2000 ГОДУ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЗОННОЙ ЗАГОТОВКИ ТОПЛИВА НА ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ, ЗАКАЧКИ ГАЗА В ПОДЗЕМНЫЕ ХРАНИЛИЩА, ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕМОНТУ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, А ТАКЖЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ТОПЛИВОМ»

Правила, разработанные в соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2000 год», определяют порядок и условия формирования в 2000 году Федерального фонда финансовой поддержки сезонной заготовки топлива на электростанциях, закачки газа в подземные хранилища, проведения мероприятий по ремонту энергетического оборудования, а также обеспечения населения топливом, предоставления и использования его средств.

Правила не распространяются на запасы топлива, формируемые в установленном порядке за счет средств федерального бюджета как государственный резерв.

ПФ РФ от 27.07.2000 N КА-16-25/6855 «О ВЫДАЧЕ НЕРЕЗИДЕНТАМ СПРАВОК ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В БАНК ДЛЯ ОТКРЫТИЯ РАСЧЕТНОГО (ТЕКУЩЕГО) И ИНЫХ СЧЕТОВ»

Разъясняется порядок открытия в уполномоченных банках счетов нерезидентов, не имеющих филиалов и / или представительств на территории Российской Федерации. В частности, в случае, если нерезидент не планирует привлекать для осуществления своей деятельности на территории Российской Федерации наемных работников (физических лиц — резидентов), он не подлежит регистрации в органах ПФР. В этом случае выдача справки для открытия счетов нерезидентом в уполномоченном банке органами ПФР не производится.

В случае если из представленных документов следует, что нерезидент привлекает для своей деятельности на территории Российской Федерации наемных работников, то его регистрация в органах ПФР обязательна. После регистрации нерезиденту (распорядителю счета) может быть выдана справка для представления в уполномоченный банк.

ПФ РФ от 31.07.2000 N КА-16-25/6977 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ КОНТРОЛЯ ЗА УПЛАТОЙ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ»

Разъясняется порядок ведения контроля за уплатой страховых взносов при осуществлении работодателями единовременных, авансовых и других выплат своим работникам.

ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ЦБ РФ «ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ БАНКА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ»

Банком России даны разъяснения по отдельным вопросам применения валютного законодательства.
В частности, рассмотрены порядок применения Указания ЦБ РФ от 08.10.1999 N 660-У «О порядке проведения валютных операций, связанных с привлечением и возвратом иностранных инвестиций», порядок осуществления валютных операций по страхованию и перестрахованию, а также порядок применения Инструкции ЦБ РФ от 16.07.1993 N 16 «О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации».

ВОПРОСЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстандарта РФ от 28.02.2000 N 12 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ТОВАРОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАН ОТ ОПАСНЫХ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ» Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.07.2000 N 2328.

Установлены правила, процедуры и порядок проведения обязательной сертификации отдельных товаров для защиты граждан от опасных внешних воздействий, проводимой органами по сертификации, аккредитованными в установленном порядке.

Правила могут быть применены и при проведении добровольной сертификации.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстандарта РФ от 19.06.2000 N 34 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ «ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ» Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.07.2000 N 2331.

Установлены порядок и процедура проведения обязательной сертификации средств индивидуальной защиты (СИЗ), реализуемых для использования в России, в Системе сертификации СИЗ, входящей в Систему сертификации ГОСТ Р.

Правила являются обязательными для всех участников сертификации, входящих в Систему сертификации СИЗ. Они могут быть применены и для проведения добровольной сертификации СИЗ. При этом добровольная сертификация продукции, подлежащей обязательной сертификации, не может заменить обязательную сертификацию такой продукции.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстандарта РФ от 11.04.2000 N 21 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ N 1 В «ПРАВИЛА СЕРТИФИКАЦИИ ПИРОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ» Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.08.2000 N 2332.

Изменения и дополнения внесены в порядок проведения и оформления результатов испытаний образцов для целей сертификации, в порядок оформления сертификата, а также в отдельные приложения к Правилам. В частности, в новой редакции изложена норма, касающаяся установления срока действия сертификата.

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИКАЗ Росгидромета от 10.07.2000 N 102 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ЗАЯВКИ НА ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РАЙОНЕ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА ОБ АНТАРКТИКЕ» Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.08.2000 N 2333.

Форма Заявки утверждена в соответствии с пунктом 5 Порядка рассмотрения и выдачи разрешений на деятельность российских физических и юридических лиц в районе действия Договора об Антарктике, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.12.1998 N 1476.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.08.2000 N 582 «О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УЧАСТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММАХ, ПРОЕКТАХ И ОПЕРАЦИЯХ ПО ГУМАНИТАРНОМУ РАЗМИНИРОВАНИЮ»

Установлено, что привлечение персонала МЧС РФ и Минобороны РФ для участия на многосторонней и односторонней основе в международных программах, проектах и операциях по гуманитарному разминированию, проводимых Организацией Объединенных Наций, Европейским союзом и другими международными организациями, осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности».

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.08.2000 N 587 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПУНКТ 3 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 АПРЕЛЯ 2000 Г. N 337»

Внесенным изменением срок проведения лицензирования деятельности по производству и оптовой торговле табачными изделиями продлен до 1 сентября 2000 года.

Консультант плюс

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: