29 ноября 2000 15:18
9063

Новое в российском законодательстве

Основы конституционного строя;
Финансы. Налоги. Кредит;
Вопросы хозяйственной деятельности;
Военная служба;
Законодательство о строительстве…

УКАЗ Президента РФ от 27.11.2000 N 1940 «ОБ ИЗМЕНЕНИИ СОСТАВА МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ЗАЩИТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ ПО ДОЛЖНОСТЯМ»

В состав Межведомственной комиссии по защите государственной тайны по должностям включен первый заместитель Министра промышленности, науки и технологий РФ. Вместо первого заместителя Министра экономики РФ в состав комиссии включен заместитель Министра экономического развития и торговли РФ.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ. КРЕДИТ

МНС РФ от 17.11.2000 N СВР-6-31/878

МНС РФ направлено Постановление кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Восточно — Сибирского округа от 29.08.2000, касающееся вопросов лицензирования спиртосодержащей непищевой продукции. В частности, в Постановлении разъясняется, что производство денатурированной спиртосодержащей продукции относится к производству спиртосодержащей непищевой продукции и подлежит лицензированию.

МНС РФ от 22.11.2000 N ФС-6-09/890@ «О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ»

Разъяснен порядок ведения лицевых счетов в иностранной валюте. В частности, определен порядок ведения валютных карточек лицевого счета налогоплательщика, учета платежей налогоплательщиков в иностранной валюте, пересчета сумм налога в иностранной валюте в рублевый эквивалент, зачисления налогов и сборов в иностранной валюте.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правления ПФ РФ от 17.10.2000 N 121 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ДОГОВОРОВ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА, ЗАКЛЮЧАЕМЫХ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЯМ РАССРОЧЕК НА ПОГАШЕНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВЛЕНИЯ ПФР ОТ 14.07.2000 N 77»

В соответствии с внесенными изменениями комиссии региональных отделений ПФР теперь вправе предоставлять организациям — плательщикам страховых взносов рассрочки на погашение задолженности наряду с Комиссией Пенсионного фонда Российской Федерации.

Установлено, что при предоставлении рассрочки на погашение задолженности в качестве обеспечения обязательств организации — должника наряду с поручительством третьего юридического лица может быть представлена банковская гарантия.

ВОПРОСЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЭК РФ от 06.10.2000 N 54/3 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАССМОТРЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОМИССИЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ХОДАТАЙСТВ СУБЪЕКТОВ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ» Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.11.2000 N 2459.

Установлен порядок рассмотрения ФЭК РФ ходатайств субъектов естественных монополий при совершении ими действий, перечень которых приведен в Правилах.

Определены содержание и требования к представлению ходатайств, порядок и сроки их рассмотрения Комиссией, а также требования к информации (документам), подлежащей представлению в ФЭК РФ.

ВОЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ ФПС РФ от 30.10.2000 N 571 «О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 14 ИЮЛЯ 2000 Г. N 524 «ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ»

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и в целях реализации Постановления Правительства РФ от 14.07.2000 N 524 «Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей» утверждены Инструкция об организации выплаты премии за образцовое выполнение воинского долга и оказании материальной помощи военнослужащим Пограничной службы РФ, проходящим военную службу по контракту, и Инструкция об организации выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих Пограничной службы РФ, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих.

В Инструкциях определены размер и порядок производства выплат.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Госстроя РФ от 09.10.2000 N АШ-4440/10 «О ЦЕНАХ НА ПРОЕКТНЫЕ И ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА НА IV КВ. 2000 Г.»

Установлен на IV квартал 2000 года средний уровень базовых цен на проектные работы для строительства в размере 7,33 к принятому по состоянию на 1 января 1995 года уровню базовых цен, определяемых с учетом письма Госстроя РФ от 13.01.98 N 9-1-1/6.

Разъяснено, что при определении базовых цен на проектные работы по Справочникам базовых цен, в которых цены установлены в зависимости от стоимости строительства, указанный индекс не применяется.

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИКАЗ Росгидромета от 17.10.2000 N 150 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ РАБОТ ФЕДЕРАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И СМЕЖНЫХ С НЕЙ ОБЛАСТЯХ» Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.11.2000 N 2462.

Утвержден Перечень работ федерального назначения в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, выполняемых Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Руководителям организаций и учреждений Росгидромета поручено обеспечить дальнейшее развитие указанного вида работ, не включенных в Перечень, по заказам физических, юридических лиц, в том числе органов исполнительной власти Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

«Консультант плюс» тел.: 70-07-10.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: