5 декабря 2000 15:05
9209

Новое в российском законодательстве

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.11.2000 N 901 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МИНИСТЕРСТВЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Установлено, что Минсельхоз России является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере агропромышленного комплекса и продовольственного обеспечения страны, а также координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
Определены основные задачи, функции и права Минсельхоза России.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.11.2000 N 904 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО РЕГИСТРА НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Положением определен порядок ведения федерального банка нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации — федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
Федеральный регистр ведется в целях обеспечения контроля за соответствием нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации Конституции России и федеральным законам, конституционного права граждан на получение достоверной информации, создания условий для получения такой информации.

Установлен перечень нормативных правовых актов, включаемых в регистр.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.11.2000 N 908 «ОБ ИЗМЕНЕНИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

В связи с изданием Указа Президента РФ от 08.06.2000 N 1071 «Об организации временной системы органов исполнительной власти в Чеченской Республике», упразднившего Представительство Правительства Российской Федерации в Чеченской Республике и образовавшего Администрацию Чеченской Республики, внесены соответствующие изменения в некоторые акты Правительства РФ.

ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

ПРИКАЗ Роспатента от 13.11.2000 N 223 «О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ПУНКТА 1.4 ПРИКАЗА РОСПАТЕНТА ОТ 8 ИЮЛЯ 1999 Г. N 133 И ПУНКТА 1.2 ПРИКАЗА РОСПАТЕНТА ОТ 8 ИЮЛЯ 1999 Г. N 132» Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.11.2000 N 2465.

В соответствии с Решением Верховного Суда РФ от 26.06.2000 N ГКПИ 00-543, признавшим недействительным пункт 1.4 Приказа Роспатента от 08.07.1999 N 133 «О внесении изменений и дополнений в Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение и изменения Приказа от 17 апреля 1998 г. N 82», запрещавший использовать в названии изобретения личные имена, аббревиатуры, товарные знаки и знаки обслуживания, рекламные, фирменные и иные специальные наименования, Роспатент признает этот пункт утратившим силу, а также отменяет соответствующую норму, содержащуюся в пункте 1.2 Приказа Роспатента от 08.07.1999 N 132 «О внесении изменений и дополнений в Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу свидетельства на полезную модель».

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.11.2000 N 896 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ О СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ»

Утверждены Примерное положение о социально — реабилитационном центре для несовершеннолетних; Примерное положение о социальном приюте для детей; Примерное положение о центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

В соответствии с утвержденными Положениями указанные учреждения для детей являются специализированными и создаются в системе социальных служб органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления. Положения определяют основные задачи этих учреждений, порядок организации их деятельности, условия приема и содержания несовершеннолетних.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 13.09.1996 N 1092 «Об утверждении Примерного положения о специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации».

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

ПРИКАЗ Минфина РФ от 16.10.2000 N 91н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ «УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ» ПБУ 14/2000″

Положение, которое вводится в действие с 1 января 2001 года, устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о нематериальных активах коммерческих организаций (кроме кредитных), находящихся у них на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

В частности, определены объекты, которые могут быть отнесены к нематериальным активам, правила оценки, амортизации и списания нематериальных активов, а также учета операций, связанных с предоставлением права на использование нематериальных активов и раскрытия информации в бухгалтерской отчетности.

ПРИВАТИЗАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.11.2000 N 903 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 9 СЕНТЯБРЯ 1999 Г. N 1024»

Из Плана подготовки нормативных правовых актов по вопросам реализации Концепции управления государственным имуществом и приватизации в РФ, одобренной Постановлением Правительства РФ от 09.09.1999 N 1024, исключены отдельные пункты, касающиеся подготовки нормативных актов в сферах управления государственными предприятиями и учреждениями, акциями, находящимися в федеральной собственности, федеральным недвижимым имуществом.

ВОПРОСЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРИКАЗ МАП РФ от 30.10.2000 N 777 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕЕСТРЕ СУБЪЕКТОВ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ НА ТРАНСПОРТЕ» Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.11.2000 N 2467.

Положение устанавливает правила формирования и ведения Реестра субъектов естественных монополий на транспорте. В Реестр подлежат включению хозяйствующие субъекты, занятые производством или реализацией товаров и оказанием услуг в сферах, отнесенных к естественным монополиям на транспорте (железнодорожные перевозки, услуги портов, аэропортов и транспортных терминалов).

Признан утратившим силу Приказ МАП РФ от 09.07.1999 N 215 «Об утверждении Положения о Реестре субъектов естественных монополий на транспорте, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль».

МЕДИЦИНА, ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.11.2000 N 907 «О ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ»

Внесены изменения в Программу гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 11.09.1998 N 1096.
В соответствии с внесенными изменениями теперь бесплатно должно осуществляться диспансерное наблюдение здоровых детей. Стационарная помощь должна оказываться не только при плановой госпитализации с целью проведения лечения и реабилитации, но также в детских и специализированных санаториях.

Консультатнт плюс

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: