11 ноября 2003 16:59
9463

Новый механизм выборов

Сегодня депутаты областного парламента приводили местную нормативную базу в соответствие с новыми федеральными законами «О гарантии избирательных прав» и «Общих принципах организации местного самоуправления». Среди новшеств, которые ожидают Самарскую область, в частности, выборы сельских депутатов станут схожи с выборами в Государственную думу, и с нового срока правления, главы городов потеряют контроль над местной думой. То есть, произойдет разделение властей на исполнительную и законодательную.

Следующие выборы в Самарской области будут проходить уже по новым правилам игры. После принятия закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», право иметь свое правительство, а также народно избранного главу получит едва ли не каждый населенный пункт. При условии, что число жителей в нем будет превышать тысячу человек. По предварительным подсчетам в Самарской области должно появиться порядка трехсот представительных органов власти. Вместо 37 существующих. Сегодня областные парламентарии разрабатывали новый выборный механизм. В проекте закона – регистрация кандидатов в депутаты, даже в небольшом селе, будет точной копией выборов в Государственную Думу. Будущие избранники народа смогут баллотироваться как по одномандатному округу, так и по партийным спискам.

Сергей Балаханов, председатель комитета по местному самоуправлению СГД:
«Я лично этого не одобряю, в малых городах это нецелесообразно, так как ничего не даст кроме политических интриг»

Другое новшество, с которым необходимо будет смириться главам городов и районов, такое: новый федеральный закон запрещает им совмещать должности в исполнительной и законодательной власти. Когда, к примеру, действующий мэр является еще и председателем думы. Сейчас это практикуется практически во всех муниципалитетах. Впрочем, предложенные сегодня поправки к законам должны будут сначала получить одобрение всего депутатского корпуса, и лишь затем закрепиться в уставах городов и районов, сообщает ГТРК «Самара».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: