31 марта 2005 09:29
9743

Новый учебный план одобрен

В настоящее время область работает по федеральному плану, утвержденному в 1998 году. Но в скором времени предстоит изменение образовательного процесса в связи с реализацией проекта федерального компонента госстандарта общего образования и федерального базисного учебного плана для образовательных учреждений РФ для первых, пятых и десятых классов школ. Новый учебный план, в случае утверждения, начнет действовать в 2006 году.


Принципиальные отличия нового учебного плана губернии для начального образования заключается в введении обязательного преподавания иностранного языка во 2-4 классах со следующего учебного года. Появится также дополнительный час для двигательно-активных занятий учеников, которые уже действуют в этом году. Это не обязательно должны быть уроки физкультуры — их могут заменить и танцы, и национальные спортивные игры, и что-то другое, на усмотрение руководства школы. Причем на дополнительный час физического воспитания в начальной школе потребуется дополнительное финансирование из областного бюджета. Кроме того, в начальной школе будут введены модульные информационно-инновационные технологии. Рекомендованная новым региональным базисным учебным планом продолжительность урока — 35 минут. А также — 5-дневная учебная неделя, хотя допускается и 6-дневная.


Программа для первого класса меняться не будет. В нее по-прежнему будут входить только обязательные федеральные предметы.


Для средней школы планируется увеличить время физкультурно-спортивных знятий. А также — долю часов на организацию практической деятельности и предпрофильной подготовки для учеников 9 классов. В 8 классе предмет ОБЖ планируется сделать обязательным. Для старшей школы появляется возможность более широкого использования индивидуальности учебного заведения (речь идет о более углубленном изучении профильных предметов). 10 часов в неделю будет отведено на изучение выбранных предметов (в обязательном порядке). Их набор будет различаться в зависимости от задач образовательного учреждения.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: