9 ноября 2004 12:25
10102

Областная прокуратура начала следствие по поводу правомерности выделения земельных участков в Тольятти

Как стало известно, прокуратурой Самарской области при участии прокуратуры Ставропольского района началось следствие, задача которого – расследование «злоупотребления служебными полномочиями должностными лицами мэрии Тольятти» при выделении земельных участков.


Как отмечают юристы, еще до возбуждения уголовных дел прокуратура имеет иные способы выразить претензии по отношению к местным нормативным актам, которые она считает противоречащими законодательству. В частности, как правило, выносятся представление об устранении нарушений, либо протест прокурора на нормативный акт, после которого исполнительная власть должна либо привести его в соответствие, либо (в случае несогласия с протестом) обратиться в суд. Таким образом, вызывает удивление тот факт, что без проведения этих действий прокуратура сразу возбудила уголовное дело. Необходимо также отметить, что в мэрии города Тольятти перед возбуждением дела прокурорская проверка не проводилась, акты о проверках или их результатах также не представлялись.


Кроме того, как сообщает пресс-центр мэрии Тольятти, в качестве первых территорий, по которым направлены запросы от имени прокуратуры в управление архитектуры мэрии г. Тольятти, фигурируют, в том числе и такие земельные участки, как 5, 15, 19 кварталы Автозаводского района, Соцгород (Центральный район). Таким образом, претензии, которые предъявляет следственная группа, распространяются на решения, которые были приняты еще до 1989 года. Вряд ли можно отнести их на предмет деятельности нынешней исполнительной власти города Тольятти.


Одновременно, в заявлении, сделанном заместителем прокурора Самарской области на одном из телеканалов, прозвучало, что городу Тольятти уже насчитаны штрафные санкции за использование земель Ставропольского района, сопоставимые с размером бюджета города в 2005 году. Учитывая, что в расследовании фигурируют земельные участки, которые просто не могли быть выделены действующей исполнительной властью, а также информацию о штрафных санкциях, можно предположить, что кому-то необходимо, с одной стороны, дестабилизировать ситуацию, а с другой – решить финансовые проблемы за счет средств, заработанных городом.


В своем комментарии мэр города Тольятти Николай Дмитриевич Уткин отметил следующее:
— Логического объяснения таким действиям прокуратуры я не вижу. Сразу после праздников должен вернуться из отпуска прокурор области Н. Ефремов. Буду разговаривать с ним и, вероятно, какие-то объяснения ситуации получить удастся.


Пока же хочу отметить, что начатое следствие в большей степени похоже на попытку силовыми методами решить спорные вопросы по поводу земель СХАО «Россия». Все прекрасно знают, что процесс урегулирования спора между Тольятти и Ставропольским районом идет давно, и последнюю точку в нем должны поставить документы, принимаемые на уровне субъекта федерации, т.е. губернатора и Самарской губернской Думы. Этими документами должны быть определены и границы города, и границы района. Тем более удивительно, что необходимость в расследовании возникла именно сейчас, накануне принятия таких решений. Кроме того, около двух месяцев назад город и район подписали протокол, на основании которого договорились воздержаться от выделения спорных участков до принятия решения на уровне области. Недавно проводилось совещание с участием представителей Самарской области, по результатам которого был подписан еще один протокол, касающийся спорных территорий. Могу заверить — Тольятти эти документы четко выполняет. Если у кого-то возникают вопросы – пожалуйста, я готов провести экспертизу и доказывать в случае необходимости правомерность документов через суд. Все остальные методы я считаю просто неоправданными. Тем более, сегодня из-за действий прокуратуры оказалась парализованной работа всего управления городской архитектуры – в связи с расследованием дела В. Лопатина и ряда других следователями изъята практически вся градостроительная документация. Более того, на наши неоднократные запросы не были предоставлены даже ксерокопии этих документов. Ситуация складывается так, что, если документы не будут возвращены, нам придется приостановить работу по ряду объектов.


Мне сложно сказать, кто заинтересован в нагнетании обстановки. Но я считаю недопустимым, когда любые вопросы пытаются решать такими методами. Я намерен отстаивать интересы города и, безусловно, сохранность и без того урезанного бюджета Тольятти. Повторю, что готов доказывать права города Тольятти в судах любого уровня.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: