9 декабря 2010 09:50
13462

Общественность Тольятти не дает «остыть» теме лесных пожаров

Участники круглого стола «Пожары: итоги и уроки» вышли с обращением к городским властям в связи с ситуацией вокруг лесных массивов в черте городского округа Тольятти. В результате пожаров лета 2010 года пострадало более 2000 га городских лесов, бывших не только предметом гордости горожан, но и естественным щитом от неблагоприятных факторов воздействия, в том числе промышленных предприятий и транспорта.

Результаты этой экологической катастрофы привели к тому, что перед городом остро встал целый ряд проблем. Вот лишь некоторые из них:

— ухудшение качества городского воздуха, возможный рост числа заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем;

— потеря горожанами уникального, любимого места отдыха и общения с живой природой;

— угроза системе водоснабжения города, ухудшение качества питьевой воды в настоящем и будущем;

— возможная передача лесов под строительство объектов транспортной инфраструктуры и жилья.

В первую очередь тревогу жителей вызывает неопределенный юридический статус леса, который перестал быть объектом федерального подчинения. Опасения вызывают и публикации в прессе о возможной передаче лесных участков в аренду или собственность организациям и частным лицам. Поэтому общественность считает необходимым передачу леса в федеральное подчинение, что позволит не только защитить лес от посягательств застройщика, но и даст возможность получить средства в рамках федеральной программы по лесовосстановлению.

Жители города в этой природной катастрофе показали, что понимают важность и ценность леса, могут работать на общее дело: добровольцы участвовали в тушении лесных пожаров, расчистке леса, стояли в оцеплении, дежурили на наблюдательных постах, собирали средства… Сейчас задача городской общественности – восстановить лес и не допустить его раздачи арендаторам и застройки. Со своей стороны, мы занимаемся и будем в дальнейшем заниматься работой по воспитанию сознательности, патриотизма и ответственности горожан, в том числе, музейными передвижными выставками и экологическими занятиями. Сотрудниками Института экологии Волжского бассейна РАН проводятся исследования растительного мира и почвенного покрова на месте выгоревших участков леса с целью изучения процессов восстановления утраченной экосистем.

«Мы хотим обратить внимание власти на проблемы, которые помешали в этом году противостоять стихии, — цитирует обращение информационный портал «ТЛТгород.ру». — Это, в первую очередь, проблемы Тольяттинского лесничества, которое в силу введения новых законодательных норм в значительной мере утратило возможность влиять на состояние городских лесов. На всех уровнях необходимо добиваться повышения статуса и полномочий этой организации, изыскать возможность дополнительного финансирования, увеличить количество всех работников лесного хозяйства – лесников, лесничих, механизаторов, инженеров, и т.д., восстановить систему наблюдения за состоянием лесов (наблюдательные вышки по периметру городского леса летом 2010 года не использовались), кордоны по периметру лесного массива, пожарную охрану, деятельность питомников, а также работу добровольных пожарных и экологических инспекторов. Необходимо провести серьезную работу по улучшению материально-технической базы и взаимодействия всех служб, прямо или косвенно занимающихся охраной леса.

Мы понимаем, что не все из указанных проблем могут быть решены на уровне города и готовы оказать помощь в донесении мнения жителей Тольятти до других уровней власти, коммерческих и некоммерческих организаций.

Делая это письмо открытым, мы призываем всех неравнодушных тольяттинцев участвовать в восстановлении, сохранении и охране нашего леса не только ради нашего благополучия и здоровья, но и для наших будущих поколений. В частности, возможность внести материальный или трудовой вклад в восстановление леса позволяет внести программа «Наш лес» городского благотворительного фонда «Фонд Тольятти» (www.fondtol.org, телефон 536750)

Мы просим городскую власть принять верное решение в отношении статуса леса, сохранить лес единым и неделимым, начать немедленную работу по его восстановлению и обратить на этот процесс пристальное внимание.

Мы, участники круглого стола, для восстановления и сохранения леса предлагаем органам местного самоуправления, органам государственной власти, общественности и деловым кругам города:

1. Вернуть тольяттинские леса в федеральное подчинение.

2. Не допустить застройки территории городских лесов, в том числе строительства лесной дороги между Автозаводским и Центральным районами.

3. Принять комплекс мер по профилактике пожаров с учетом тех сил, которыми располагает город, для сохранения оставшегося леса.

4. Изыскать возможность дополнительного финансирования Тольяттинского лесничества и деятельности по охране и восстановлению лесов, в т.ч. из средств местного бюджета, провести работу по улучшению материально-технической базы и взаимодействия всех служб, прямо или косвенно занимающихся охраной леса.

5. Изыскать резервы на городском уровне для усиления охраны городского леса в пожароопасные периоды (через восстановление работы экологической полиции, патрулирование лесов представителями казачества).

6. Проводить в весенне-летний период мероприятия по профилактике пожаров на лесных территориях.

7. Содействовать ужесточению штрафных санкций для нарушителей правил поведения в лесном массиве.

8. Восстановить и наладить оперативную систему оповещения горожан во время пожароопасных периодов, техногенных аварий и катастроф.

9. Признать пострадавшую территорию лесов Тольятти зоной экологического бедствия, с наложением соответствующих ограничений на хозяйственную деятельность.

10. Создать при органах местного самоуправления Координационный центр, который будет координировать действия научного сообщества, общественности и власти по разработке единых мер лесовосстановления; собирать инициативные группы, готовые оказывать помощь в восстановлении леса; привлекать добровольцев, которые будут работать под руководством специалистов. Поощрять волонтерские и общественные инициативы по расчистке лесных территорий и общественному экологическому контролю за соблюдением правил противопожарной безопасности в лесу.

11. Сделать максимально открытыми для городской общественности обсуждение проблемы восстановления Тольяттинского леса и программу по восстановлению леса, чтобы каждый горожанин понимал, что происходит с лесом, какие силы и средства требуются на его восстановление, создать соответствующий раздел на главной странице порталов мэрии или Думы городского округа Тольятти и дублировать информацию в средствах массовой информации: пресса, телевидение и радио.

12. Разработать совместно с городским штабом МЧС общегородскую программу в целях обучения горожан правилам поведения в лесу. Предложить городским СМИ (печатным, радио, телевидению, интернет-ресурсам) провести целенаправленную пропаганду правил поведения в лесу накануне и в течение пожароопасных периодов.

13. Поручить учреждениям, компетентным в вопросах экологии и охраны окружающей среды, разработать с использованием сложившейся ситуации наглядные материалы, формирующие культуру поведения в лесу подрастающих горожан, и распространить указанные материалы в общеобразовательных учреждениях и учреждениях профессионального и высшего образования.

14. Предложить департаменту образования провести цикл занятий по культуре поведения в лесу в дошкольных и учебных заведениях.

15. Предложить предприятиям города восстановить систему шефства над участками (кварталами) леса для проведения на подшефных территориях субботников по уборке, оказание помощи лесникам.

16. Предложить органам местного самоуправления инициировать проведение общегородского праздника «День тольяттинского леса» в одном из весенних месяцев, для привлечения внимания к проблеме тольяттинских лесов, проведения в этот день волонтерских акций, мероприятий образовательного, культурного и спортивного характера.»

Источник: forest.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: